Все новости

МЧС разъяснило порядок оценки соответствия средств индивидуальной защиты, используемых при пожаре

8 июля 2019 в 11:13

На сайте Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий опубликовано информационное письмо «О порядке проведения процедур подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, используемых гражданами при пожаре».

Письмо подписано 10 июня нынешнего года и является ответом на поступающие от организаций и граждан обращения.

В письме обращается внимание, что средства индивидуальной защиты органов зрения и дыхания, которые используются гражданами при пожаре, в обязательном порядке подлежат подтверждению соответствия. Формой данной процедуры является сертификация. Требования к продукции указанного вида изложены в техническом регламенте Союза «О безопасности средств индивидуальной защиты». Следовательно, при проведении процедуры подтверждается соответствие требованиям именно ТР ТС 019/2011 (действует в Союзе с 1 июня 2012 года).

При этом отмечено, что в рамках подтверждения соответствия «пожарной продукции» требованиям 15-го подпункта пункта 4.4 регламента, касающегося фильтрующих самоспасателей и защиты от продуктов горения, испытания и исследования необходимо проводить по методам, утвержденным национальным стандартом ГОСТ Р 53261-2009 – «Техника пожарная. Самоспасатели фильтрующие для защиты людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара. Общие технические требования. Методы испытаний».

Данный стандарт включен в перечень документов по стандартизации, используемых для обеспечения соблюдения требований регламента на СИЗ (решение Коллегии Комиссии № 37, принятое 6 марта прошлого года). Среди описанных в нем методов испытаний: проверка внешнего вида, нормативно-технической документации, маркировки и комплектности самоспасателя, проверка прочности соединения, сопротивления дыханию при легочной вентиляции и др.

Для справки: статья 5 ТР ТС 019/2011 в качестве форм подтверждения соответствия предусматривает проведение декларирования и сертификации средств индивидуальной защиты (выбор формы зависит от класса риска причинения вреда пользователю).

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.