Все новости

Новым задачам, стоящим перед метрологией в условиях цифрового общества и развития Индустрии 4.0, посвящен Симпозиум четырех технических комитетов Международной конфедерации по измерительной технике и приборостроению ИМЕКО (IMEKO). Мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге со 2 по 5 июля. Организаторами Симпозиума являются научный метрологический институт Росстандарта ВНИИМ Менделеева и Метрологическая академия.

Представители научно-исследовательских и образовательных организаций из 29 стран обсудят передовые междисциплинарные исследования в области роботизации, создания искусственного интеллекта, биологии, медицины, функций человека, образования. Как отметил сопредседатель Национального организационного комитета Симпозиума, руководитель ВНИИМ Менделеева Антон Пронин, главной задачей мероприятия является содействие международному сотрудничеству и объединению разработок из различных областей науки для развития метрологии и измерительных технологий.

Встреча четырех технических комитетов в истории ИМЕКО пройдет впервые. Проведение подобного мероприятия является признанием ВНИИМ Менделеева как активного участника международной научно-технической работы, направленной на развитие информационных, интеллектуальных и цифровых технологий, добавил Антон Пронин.

Справочно. ИМЕКО – неправительственная ассоциация метрологических сообществ и университетов, ведущих исследования в 41 стране.  Конфедерация имеет консультативный статус при ЮНЕСКО и ЮНИДО (Организация объединенных наций по промышленному развитию). Основные цели конфедерации – международный обмен научно-технической информацией в области измерительной техники; укрепление международного сотрудничества ученых и инженеров, занимающихся исследованиями и разработками в области измерительной техники и методов измерений. Работа в ИМЕКО ведется в рамках 24 технических комитетов, охватывающих, различные направления работ, связанных с измерениями.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.