Все новости

14 июня 2019 года, на сайте Евразийской экономической комиссии опубликовано решение Коллегии ЕЭК № 96, которым утверждены для применения в ЕАЭС перечни стандартов, обеспечивающие соблюдение положений технического регламента «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

Принятие решения состоялось три дня назад. Действовать новые перечни начнут ровно через месяц – 14 июля.

Содержание перечней

В списке международных, межгосударственных и национальных (в случае отсутствия ГОСТов) стандартов, добровольное применение которых обеспечивает соблюдение ТР ТС 032/2013, насчитывается 219 позиций. Это стандарты с:

- терминами и определениями (стационарных котлов, компенсаторов и др.);

- классификациями и основными параметрами (барокамер, паровых котлов и др.);

- общими техническими требованиями и условиями для аппаратов, работающих под давлением;

- правилами выполнения эксплуатационных документов;

- нормами и методами расчета и др.

Для ряда стандартов определен конечный срок применения. Так, до 1 января 2020 года будут использоваться ГОСТы, утвержденные в 80-х гг. в отношении стальных, чугунных и других видов сосудов и аппаратов.

Что касается перечня стандартов с правилами отбора образцов и методами испытаний, которые используются при осуществлении оценки соответствия по требованиям ТР ТС 032/2013, то в него включены 96 позиций. Это стандарты с:

- техническими условиями;

- методами определения механических свойств, газовых пористостей и т.д.;

- нормами герметичности затворов;

- различными методами испытаний и контроля;

- требованиями безопасности и др.

В свою очередь, до 1 января 2020 года будет применяться ГОСТ Р ИСО с техтребованиями к пластинчатым теплообменникам в газовой и нефтяной промышленностях.

Отметим также, что вместе с началом действия новых перечней стандартов для регламента на оборудование, работающее под избыточным давлением, утратят силу ныне действующие перечни (22-решение Коллегии ЕЭК от 25 февраля 2014).

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.