Все новости

Отказываться от обязательной поквартирной установки счетчиков тепла в новостройках не стоит, но их необходимо сделать более эффективными, заявили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

В воскресенье "Российская газета" со ссылкой на Минстрой опубликовала статью, согласно которой ведомство предложило прекратить обязательную установку счетчиков тепла в новостройках. Причиной такого предложения, как говорится в статье, стали случаи, когда россияне перекрывали вентили в своих квартирах, перекладывая тем самым плату за тепло на соседей.

"Я считаю, что счетчики в любом случае необходимо устанавливать, так как каждый должен платить за потребленный ресурс", - комментирует учредитель Гильдии инженеров газового оборудования Станислав Митюшин.

Он уточняет, что счетчики необходимо устанавливать только в новом жилье, но ни в коем случае не делать их установку обязательной для домов старых серий, так как в этом случае возникнет ряд технических вопросов и проблем.

В статье "Российской газеты" уточняется, что приборы учета стоят слишком дорого, а экономические стимулы для их установки низкие.

Руководитель ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин считает, что решение проблемы заключается не столько в отказе от приборов учета, сколько в том, чтобы сделать их дешевле и эффективнее.

"Например, в США есть так называемые "умные термостаты", это устройства, позволяющие управлять температурой в квартире. Если мы тоже будем акцентировать внимание не исключительно на учете, но еще и на управлении потреблением тепла, это будет та стратегия, которая позволит добиваться значительной экономии", - сказал Макрушин.

Источник:    https://realty.ria.ru/20190603/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.