Все новости

17 мая 2019 года официально опубликовано 72-е решение Коллегии ЕЭК, которым утверждены изменения в перечень стандартов с правилами и методами измерений, используемыми с целью оценки соответствия молочной продукции и исполнения требований «молочного» технического регламента.

Подписание документа членами Коллегии Комиссии состоялось несколькими днями ранее – 14 мая. Вступление в силу назначено на традиционную дату – по истечении 30 дней с момента опубликования.

Суть утвержденных правок заключается в уточнении отдельных позиций перечня. Так, в позиции 391 изменена дата в обозначении методики выполнения измерений содержания хлорамфеникола в продуктах животного происхождения. Вместо ныне указанного 2015 года будет использоваться 2018: МВИ.МН 4678-2018. Также для данной методики изменена дата окончания применения. Если на текущий момент этим сроком 1 июля 2019 года, то, согласно изменениям, методика будет использоваться до включения соответствующего стандарта в перечень.

Аналогичное изменение срока применения предусмотрено и для других (более 15) документов в области стандартизации. Все перечисленные позиции включают методики выполнения измерений: удельной и объемной активности гамма-излучающих радионуклидов, содержания в продукции стрептомицина, антибиотиков группы тетрациклинов, дрожжей и др.).

Также изменена позиция 395: обновлена дата принятия методики измерений и уточнена сама методика. Теперь при выполнении измерений массовой доли стрептомицина в продуктах, имеющих животное происхождение, будут использоваться другие наборы реагентов.

Напомним, перечень стандартов с методами испытаний молочной продукции принят 26 мая 2014 года решением № 80 (вместе с перечнем так называемых добровольных стандартов). Что касается технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции», известного под обозначением ТР ТС 033/2013, он принят в октябре 2013-го (решение № 67). Действует регламент уже более пяти лет – с 1 мая 2014-го.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.