Все новости

Компания VTT нашла эффективный способ производства огнезащитного покрытия из биоматериалов и в настоящее время ищет партнера для коммерциализации технологии, об этом сообщается на официальном сайте компании.

На сайте сказано: «Огнезащитное покрытие, нанесенное распылением или кистью из наноцеллюлозы, хорошо подходит для улучшения огнезащитных свойств древесных материалов. Оно уменьшает доступ кислорода к поверхности, тем самым значительно препятствует возгоранию дерева. Новинка призвана революционизировать рынок покрытий, используемых для огнезащитной обработки строительных материалов».

Разработчики компании сообщают, что огнезащитное покрытие основано на технологии HefCel (High-Consistency Enzymatic Fibrillation of Cellulose), разработанной и запатентованной VTT. Технология HefCel обеспечивает эффективное и экономичное производство наноцеллюлозы из древесной массы. Содержание твердых веществ в материалах HefCel в десять раз превышает содержание твердых веществ в обычных материалах. Это делает технологии компании оптимальными для использования там, где предпочтительным является низкое содержание воды: например, для красок и покрытий, упаковки и композитов.

Отметим, что наноцеллюлоза имеет естественную склонность прилипать к древесине и образовывать воздухонепроницаемую пленку на поверхности древесины и различных других мелких частиц. Это делает покрытия на основе наноцеллюлозы очень подходящими для защитной обработки деревянных поверхностей. Сочетание наноцеллюлозы HefCel с органическими пигментами образует воздухонепроницаемую пленку, нанесенную распылением или кистью, которая препятствует проникновению кислорода через покрытие и в то же время значительно препятствует возгоранию.

В статье, описывающей огнезащитное покрытие, сказано:

«Благодаря новому оборудованию компания VTT теперь может производить большие партии HefCel. Ученые-исследователи были довольны качеством первой пробной партии и энергоэффективностью производственного метода. У нас есть еще много хороших идей, как упростить процесс и сделать его еще более эффективным».

Изучение потенциала коммерциализации новой технологии было профинансировано Business Finland в рамках программы VTT «Новые знания и бизнес из исследовательских идей». Проект, реализованный в рамках программы финансирования, также предусматривал изучение пригодности технологии HefCel в лакокрасочной промышленности.

Источник:    https://ruekt.ru/kompanija-vtt-r...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.