Все новости

Для безопасного ведения горных работ необходима актуализация нормативных документов

В Красноярске прошло совещание по вопросам государственной экспертизы проектной документации объектов угольной и горнорудной промышленности. Открывая его, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил, что безопасность является приоритетной задачей в работе любого предприятия отрасли.

Однако, как признавали участники дискуссии, нормативные документы, необходимые для безопасного ведения горных работ, в ряде случаев отсутствуют. Такая ситуация сложилась, например, в части отработки глубоких карьеров, где добыча ведется открытым способом до уровней 900-1000 м. В действующих нормативных документах отсутствуют методики расчетов параметров бортов карьеров в условиях высоких горизонтальных напряжений массива горных пород. В связи с этим возникает проблема обеспечения устойчивости выработок и создания безопасных условий ведения работ.

В настоящее время готовится проект правил обеспечения устойчивости бортов и уступов карьеров, разрезов и отвалов, в которых предлагается предусмотреть обязательное научное сопровождение работ на глубоких горизонтах, проведение комплекса научных исследований и апробации методик расчета в рамках опытно-промышленных работ. До разработки и утверждения новых методик расчетов замначальника Главгосэкспертизы России Владимир Вернигор предложил обеспечивать устойчивость бортов карьеров с помощью искусственного укрепления уступов и разгрузкой прибортового массива, используя при этом технологии дистанционного управления напряженно-деформированным состоянием массива горных пород.

На совещании также отмечалось, что разрабатываемая сегодня проектная документация все чаще предусматривает отработку запасов на глубоких горизонтах и необходимость вертикальных горных выработок глубиной более 1500 м, что не учтено в действующих сводах правил.

По итогам обсуждения участники совещания подготовили резолюцию с предложением внести изменения в Земельный и Градостроительный кодексы Российской Федерации, в закон Российской Федерации «О недрах», федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности и действующие методики.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.