Все новости

МЧС России пересмотрит или отменит более 1 тыс. нормативных актов в рамках "регуляторной гильотины". Об этом в четверг сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России.

Ранее по поручению президента РФ правительство разработало инструмент так называемой регуляторной гильотины, предполагающий отмену массива устаревших актов в сфере контроля и надзора к 1 января 2021 года.

"В рамках реализации этих мероприятий в МЧС будет проведен анализ целого ряда документов. В сфере обязательных требований в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций планируется проанализировать более 90 документов. Среди документов в области стандартизации и регламентирования пожарной безопасности под "гильотину" могут попасть порядка 230 нормативных актов. Свыше 300 документов в области стандартов, содержащих правила и методы исследований и измерений, будут проанализированы на предмет соответствия современным требованиям и исключения дублирования", - пояснили в МЧС. Кроме того, планируется актуализировать нормы и правила в области регламентирования безопасности зданий и сооружений. "Это еще более 400 документов", - уточнил собеседник агентства.

В министерстве сообщили, что по поручению главы МЧС Евгения Зиничева сформирована рабочая группа, в которую вошли статс-секретарь - заместитель министра Алексей Серко, врио замминистра Игорь Кобзев, представители правительства РФ, министерств и ведомств, общественных организаций и территориальных органов МЧС России. Рабочая группа подготовит дорожную карту, предусматривающую пересмотр нормативных правовых актов с целью исключения устаревших и избыточных требований.

Источник:    http://www.rgtr.ru/press-tsentr/892


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.