Все новости

Как повысить эффективность работы систем теплоснабжения

Проводимая долгие го­ды государственная по­литика «дешевых» энер­гоносителей привела к тому, что основная масса эксплуатируемых котлов на ТЭС и в промышленных котельных регулируется отжившими энергозатратными методами. В этой связи несомненный интерес представляют малозатратные, быстроокупае­мые ресурсо- и энергосберегающие техноло­гии, существенно снижающие потребление то­плива и электроэнергии.

Система централизованного теплоэнерго­снабжения в России — самая большая в мире. На ее долю приходится до 45% мирового цен­трализованного производства тепловой энер­гии. Тепло вырабатывается на 526 ТЭЦ (ТЭЦ общего пользования и ТЭЦ промышленных предприятий) и более чем на 72 тыс. котель­ных. Физический износ котельного и турбин­ного оборудования ТЭЦ в среднем по стране превысил 60%, а износ энергетического обо­рудования большинства котельных еще выше — 68%. Наихудшие с точки зрения экономич­ности — котельные, работающие на угле, чей кпд — 65%.

Существующая централизованная система отопления усложняет экономию тепла из-за проблем, возникающих при транспортировке. Как показывает практика, в стандартных те­плосетях по пути от ТЭЦ к отапливаемому зда­нию теряется до 40% тепла, ведь протяжен­ность трубопроводов от теплоносителя до по­требителя может составлять десятки киломе­тров! По нынешним временам такие потери нельзя назвать иначе как катастрофическими.

Необходима разработка рациональной стратегии модернизации системы теплоэнер­гетики с учетом экономических и социальных аспектов. Я бы назвал три наиболее эффектив­ных направления: повышение автономности энергообеспечения предприятия с уменьшени­ем численности персонала за счет автоматиза­ции процессов; обеспечение экологической безопасности производства с существенным сокращением вредных выбросов в атмосферу; повышение эффективности использования ре­сурсов предприятия.

Как показывает практика, проблема эконо­мичного и надежного обеспечения населения теплом может быть решена путем создания си­стемы децентрализованного теплоснабжения зданий точечной и квартальной застройки на основе применения современных теплоагрега­тов ИнтерБлок. Их повсеместное внедрение ве­дет к исключению потерь на теплотрассах, снижает стоимость тепловой энергии, повыша­ет надежность и качество теплоснабжения. Ин­женерная компания «ИнтерБлок» разработала технологию автономного теплоснабжения зда­ний и сооружений с высоким кпд (96-97%), без дымовых труб и вредных выбросов. Блочно-мо­дульная отопительная котельная ИнтерБлок — функционально законченное изделие, осна­щенное необходимыми приборами автоматики и системы безопасности. Отсутствие необходи­мости строительства теплотрасс, здания ко­тельной и дымовых труб резко снижает капи­тальные затраты, позволяет существенно повы­сить темпы нового строительства.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.