Все новости

Какой толщины должно быть драгоценное покрытие у столового серебра, определил новый ГОСТ. В России вступил в силу стандарт «Посуда и приборы столовые из мельхиора и нейзильбера с серебряным и золотым покрытием».

Как сообщили в ФГУП «Стандартинформ», принятый ГОСТ не распространяется на посуду и приборы, имеющие гравировку, ковку, чеканку, чернь, скань, филигрань, финифть, украшенную драгоценными и полудрагоценными камнями, а также жемчугом, янтарем, перламутром, эмалью и хрусталем. В «зону ответственности» стандарта попадает лишь цельноштампованная и сборная столовая утварь.

Так, баранчик круглый — тарелка с глубокой крышкой, предназначенная для подачи вторых мясных, рыбных и овощных блюд, — может быть диаметром 195 или 220 мм и высотой 105 или 110 мм соответственно, а самый маленький овальный — длиной 195 мм, шириной 165 мм и высотой 85 мм. Вместимость кокотницы — сосуда в форме цилиндра с длинной ручкой и небольшим расширением кверху, в котором подают запеченное в духовке мясо, грибы и овощи, — должна быть около 80 куб. см, наиболее миниатюрной супницы — 700–800 куб. см, а самой большой — 2850–3150 куб. см.

В ГОСТе также прописано, что толщина покрытия серебром или его сплавами для вилок, ложек, лопаток, щипцов, супниц, блюд, соусников, баранчиков, сковородок, подносов, сливочников и молочников, чайников и кофейников, а также кокотниц, креманок и сахарниц должна составлять около 24 мкм. Слоем серебра приблизительно 18 мкм надлежит покрывать ножи, сухарницы, подстаканники и крышки для всех видов посуды. Ведра для охлаждения шампанского, подставки для икры, кольца для салфеток и подставки для столовых приборов должны покрываться серебром толщиной около 9 мкм.

Регламентируемый стандартом золотой слой покрытия посуды по подслою серебра или никеля должен быть толщиной примерно 1 мкм, сплавами золота по подслою серебра — около 0,5 мкм, по подслою никеля — 1 мкм.

Кроме того, в столовых приборах ГОСТ предписывает надежное соединение ручек с клинками ножей, шейками вилок и черенками ложек, а также не допускает зазоров и качания отдельных деталей в неподвижных соединениях. При этом подвижные детали посуды, напротив, должны свободно вращаться в ушках, без малейшего заедания и выскакивания из мест крепления.

 

Источник:    https://www.mk.ru/social/2019/04...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.