Все новости

Всероссийская конференция «Стратегия развития строительной отрасли в Российской Федерации» пройдет 15 апреля в Москве в Конгресс-центре ТПП РФ. 

Конференция проводится при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и аналитического центра при Правительстве РФ. Организаторы конференции: саморегулируемая организация Ассоциация строительных компаний «Межрегиональный строительный комплекс» (СРО АСК «МСК»), саморегулируемая организация Ассоциация  проектных компаний «Межрегиональная ассоциация проектировщиков» (СРО АПК «МАП»). Соорганизатор: Ассоциация «Национальное объединение строителей».

Откроет конференцию пленарное заседание на тему «Стратегия развития строительной отрасли в Российской Федерации в период до 2030 года». Модератор: Глушков Антон Николаевич - Вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей», председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства в градостроительной деятельности.

На пленарном заседании будет обсуждаться разработка и утверждение Стратегии, которая входит в план мероприятий («дорожную карту») по развитию конкуренции в отраслях экономики страны (утв. распоряжением Правительства РФ от 16 августа 2018 г. № 1697-р). Стратегия должна охватить сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынок строительных материалов и строительной техники, предусмотреть внедрение инноваций.

В ходе пленарного заседания планируется обсудить текущее состояние строительной отрасли, определить приоритеты, цели и задачи по направлениям развития, влияющие на достижение целевых показателей, при обсуждении необходимо учесть долгосрочные макроэкономические прогнозы развития страны, а также стратегические документы по развитию других отраслей, взаимосвязанных со строительной.

К участию в работе пленарного заседания приглашены представители государственных органов: Государственной Думы РФ, Минфина России, Минтранса России, Минпромторга России, Минэнерго России, Счетной палаты РФ, Федеральной антимонопольной службы, Главгосэкспертизы России, Правительства Москвы, Москомэкспертизы, профильных министерств и ведомств  Субъектов Российской Федерации и представители общественных и профессиональных объединений: Торгово-промышленной палаты РФ, Национального объединения проектировщиков и изыскателей, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Российского Союза строителей, Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), представители экспертного и научного сообществ, представители бизнеса и иные заинтересованные лица.

Далее работа будет идти параллельно по трём секциям.

Секция 1: «Развитие BIM-технологий в России», модератор: Волков Дмитрий Анатольевич, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. На секции будут обсуждаться:

  • концепция внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологии информационного моделирования в Российской Федерации;
  • ключевые проблемы развития информационного моделирования в России и пути их решения;
  • принципы работы комиссии при Общественном совете Минстроя по вопросам реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства, ближайшие планы и перспективы;
  • BIM-ориентированный классификатор строительной информации, корпоративные стандарты и другие темы.

Секция 2: «Ценообразование в строительстве», модераторы: Малахов Павел Васильевич - заместитель председателя Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системы, член Научно-экспертного совета по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве при Минстрое России, Генеральный директор СРО АСК «МСК» и СРО АПК «МАП» и Головин Сергей Викторович заместитель директора департамента ценообразования градостроительного зонирования Минстроя России,  председатель Комитета по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве РСС. На секции будут обсуждаться:

  • ход работ по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве;
  • особенности нормативно-правового регулирования в сфере ценообразования и сметного нормирования;
  • практические вопросы планирования, разработки и экспертизы сметных норм и другие вопросы.

Секция 3: «Влияние государственных и корпоративных закупок на строительную отрасль», модераторы: Дадов Эдуард Султанович - член Совета НОСТРОЙ, председатель Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системы и Прядеин Виктор Васильевич - исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение строителей». На секции будут обсуждаться:

  • текущее состояние и потенциал развития государственных и корпоративных закупок по строительству;
  • проблемные вопросы заключения и исполнения контрактов в сфере строительства;
  • роль саморегулируемых организаций в государственных и корпоративных закупках и другие вопросы.

Для регистрации на конференцию необходимо заполнить заявку на участие и направить по электронному адресу: confrf@portal-sro.ru

.

Участие в мероприятии бесплатное. Количество мест ограничено.

Источник:    http://portal-sro.ru/conference/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.