Все новости

В рамках выставки CITY BUILD RUSSIA Национальное объединение строительных материалов, изделий и конструкций предложило экспертам обсудить пути решения на рынке стройматериалов проблемы фальсификата и контрафакта. Поводом для встречи послужил внесённый в начале марта в Госдуму законопроект, меняющий действующее законодательство о техническом регулировании в отрасли.

По словам заместителя исполнительного директора НОПСМ Антона Солона, оборот на рынке некачественной строительной продукции уже давно негативно сказывается на деятельности российских производителей, которые из-за недобросовестной конкуренции вынуждены терпеть серьезные убытки и затрачивать свои силы и финансы на выявление контрафактной и фальсифицированной продукции. При этом контрафакт и фальсификат существенно снижают безопасность и качество строительных объектов в целом, включая жилищный сектор. Однако изъятие из оборота опасной и незаконно выпущенной продукции затруднено по причине пробелов в законодательстве. И прежде всего, это отсутствие в России правовых механизмов по признанию недействительными деклараций и сертификатов соответствия продукции определенным стандартам качества, которые выдаются с существенными нарушениями.

«В ходе проверок и мониторинга рынка эксперты обнаружили солидный объем сертификатов, выданных органами, которые в принципе не имеют в области аккредитации кодов деятельности на проверяемую продукцию, или давно прекратили свою работу. Мы также неоднократно сталкивались с сертификатами, которые были выданы на основании протоколов испытательных лабораторий, не имеющих соответствующих аттестатов аккредитации Федеральной службы по аккредитации. И это далеко не полный перечень нарушений», — рассказал Антон Солон.

Решить проблему, по мнению эксперта, как раз и призван внесённый в Госдуму законопроект о внесении изменений в Закон о техническом регулировании. Документ устанавливает случаи, в которых декларации и сертификаты о соответствии могут быть признаны недействительными, вводит обязанность органов по сертификации проводить инспекционный контроль за объектами сертификации, а также предусматривает возможность передачи прав и обязанностей органа по сертификации другим таким органам.

В ходе круглого стола ведущие эксперты отрасли подробно рассмотрели представленный законопроект, обсудили его преимущества и недостатки, а заодно поделились собственным опытом противодействия обороту фальсифицированной и контрафактной продукции, отметив необходимость жесткого контроля качества на рынке строительных материалов. Все озвученные предложения были включены в резолюцию, которую направят в Экспертный совет по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при думском Комитете по транспорту и строительству.

Источник:    http://sroportal.ru/news/oteches...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.