Все новости

Министерство строительства Новосибирской области совместно с ассоциацией «Региональный деловой клуб строителей» провели совещание, на котором обсудили практику применения BIM-технологий в строительной отрасли. «BIM — не просто трехмерная модель, а целая новая философия проектирования и строительства», — считает министр строительства региона Иван Шмидт.

По словам министра, в Новосибирской области передовиком применения таких технологий является ФГБУВПО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий». Ректор СГУГиТ Александр Карпик представил на совещании информационную модель жилмассива «Восточный». «Сегодня модель содержит и позволяет отображать информацию об объекте послойно: улично-дорожная сеть, кадастр, ЕГРН, инженерная инфраструктура, сведения о санитарно-защитных зонах, — пояснил Карпик. — Также в модель интегрированы сведения о конструктивных, инженерно-технических решениях зданий, информация об авторах этих решений и многое другое». Для более быстрого внедрения BIM-технологий, по мнению ректора, необходимо разработать на уровне региона концепцию, создать дорожную карту и обеспечить подготовку кадров.

Эксперты особо отметили, что BIM-технологии позволяют существенно сократить временные затраты. В качестве примера главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов привел случай, когда заказчик решил внести изменения в проект волейбольного центра, и при помощи BIM это удалось сделать в два раза быстрее ожидаемого, не выходя при этом за пределы сметы. В свою очередь, главный архитектор Новосибирской области Алексей Авсейков уверен, что внедрение таких технологий позволит подтянуть уровень проектировщиков и сократить количество профессиональных ошибок.

Впрочем, проектировщики и застройщики настроены не столь оптимистично. Президент строительного концерна «Метаприбор» Владимир Мартыненков убежден, что применение BIM при возведении жилья неэффективно. По его словам, внедрять эти технологии, в первую очередь, необходимо при проектировании крупных инвестиционных проектов. А Павел Князев, технический директор компании «Сибакадемстрой» (входит в состав крупного застройщика «Брусника») рассказал, что BIM-технологии использовались при строительстве жилого района «Европейский берег» в Новосибирске. Однако, по его словам, сложностей при этом было больше, чем достижений.

Серьезной проблемой остается дороговизна оборудования и соответствующего программного обеспечения. По словам Виктора Тимонова, если использовать лицензированный продукт, то это может «подкосить экономику» проектных организаций. Подтвердили эти опасения и представители компаний-проектировщиков, присутствовавших на заседании. А главный архитектор Новосибирска признался, что даже в областном правительстве нет техники и программного обеспечения, с помощью которого можно было построить BIM-модель. Отметил он также нехватку информационных ресурсов и отсутствие российского ПО. «У нас, например, нет отечественных графических редакторов, используем импортные, а задача-то ставится внедрить BIM с использованием российского софта», — сказал Виктор Тимонов.

По итогам совещания министр строительства области Иван Шмидт предложил создать рабочую группу, которая занялась бы выработкой механизмов внедрения BIM-технологий в регионе.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.