Все новости

Министерство промышленности и торговли намерено ужесточить правила продажи моторного топлива на автозаправках, так как доля суррогата на рынке достигает 9 процентов, сообщили в ведомстве, передаёт ТАСС.

Речь идёт о возможном запрете продажи на заправках любых видов жидкого топлива, кроме дизеля класса «Евро-5» и сертифицированного бензина. 

«По оценкам Росстандарта, доля фальсифицированного моторного топлива, в том числе суррогата, на рынке составляет около 9 процентов. Указанное топливо продается на АЗС, потребителями являются как обычные граждане — в погоне за дешевым топливом, — так и транспортные компании», — указали в министерстве.

В Минпромторге добавили, что использование такого топлива вредит государству, обществу добросовестному бизнесу и окружающей среде, а также имуществу и здоровью россиян.

Ведомство подготовило проект постановления правительства, которым предлагается внести изменения в правила продажи отдельных видов товаров. Минпромторг ожидает, что документ будет принят в четвертом квартале текущего года, а после его вступления в силу начнутся проверки автозаправок на наличие на них суррогата.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/min...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.