Все новости

В скором времени отрасль строительства ждут значительные перемены.

Девелоперы и застройщики смогут сократить финансовые и временные издержки на получение разрешительной документации на строительство, подключение объектов к сетям и вводу их в эксплуатацию благодаря реализации положений «дорожной карты», предусматривающих цифровизацию и унификацию всех процессов, что в итоге сделает жилье и иные площади качественнее и доступнее для конечных потребителей.

Согласно данным ежегодного доклада Всемирного банка, Россия поднялась на 67 позиций – со 115 на 48 место – в рейтинге Doing Business-2019 по направлению «Получение разрешения на строительство». Таких результатов позволила добиться модернизация отраслевого законодательства и снижение административных барьеров.

Так, в последние годы вступили в силу исчерпывающие перечни процедур в строительстве (рис.1), устанавливающие максимально возможное количество административных процедур, необходимых для строительства того или иного объекта. При этом законом запрещено требовать от застройщиков прохождения процедур, которых нет в перечнях.

Сегодня застройщики могут ознакомиться с полным описанием этих процедур в интерактивной форме на сайте Минстроя России, которых порядка 64,5 тысяч, и там же, используя «Калькуляторов процедур», рассчитать сроки и этапы прохождения строительных процедур для конкретного проекта.

С 2017 года во всех регионах России внедряются целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса, одна из них предусматривает получение разрешения на строительство и территориальное планирование1. Например, в случае их успешной реализации, общий срок получения разрешения на строительство по всей стране будет фиксирован и составлять не более 80 дней2 с момента запроса на получение ГПЗУ. Ранее получение таких разрешений могло тянуться несколько лет.

Уже сейчас в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области застройщик может направить единую электронную заявку на подключение ко всем интересующим его сетям инженерно-технического обеспечения через портал региональных услуг. Эта работа организована в качестве эксперимента по решению Правительства России. К 1 марта полученная практика будет обобщена и при целесообразности может быть распространена по всей России.

Кроме того, сегодня у застройщиков есть возможность обжаловать в ФАС России незаконные действия органов власти и сетевых организаций в сфере градостроительства при прохождении процедур исчерпывающих перечней. Ежегодно количество таких жалоб, признанных обоснованными, увеличивается. Кроме того, формируется положительная судебная практика по решениям и предписаниям антимонопольных органов.

Вместе с тем успехи в налаживании процессов взаимодействия бизнеса и власти скорее исключения, чем правило. Застройщики, сетевые организации, органы власти всех уровней вынуждены работать в разнообразных информационных системах с различным функционалом и на разных операционных уровнях, а во многих случаях и на бумаге, что усложняет и потенциально удорожает процесс строительства.

Переход в единый цифровой формат

Разрешит сложившуюся непростую ситуацию переход всех участников строительной отрасли по всему циклу процессов на единую государственную цифровую платформу. Пожалуй, это ключевая задача комплексной «дорожной карты» развития конкуренциив части строительства.

Перевод всего взаимодействия бизнеса и власти в цифровой формат позволит исключить «человеческий фактор» из процессов принятия решений, сделает его прозрачным и кратно ускорит процессы в сфере строительства.

Мы уверены, создание и развитие единой цифровой платформы в должном виде исключит большинство административных барьеров и создаст уникальный бизнес-климат в строительной отрасли, что будет способствовать достижению целей, поставленных Президентом России4.

В качестве первых шагов «дорожной картой» предусмотрено «повышение уровня» информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (ГИС ОГД) с муниципалитета до субъекта Российской Федерации. ГИС ОГД это своего рода центр сбора, обработки, систематизации, учета и хранения данных, которые предоставляются заинтересованным лицам для осуществления градостроительной деятельности. Сегодня такие системы функционируют на региональном уровне, например, в Москве, Московской и Тюменской областях. С 1 января 2019 года создание таких систем предусмотрено в каждом субъекте. Кстати, типовое программное обеспечение ГИС ОГД бесплатно для регионов, оно находится в национальном фонде алгоритмов и программ.

Не исключено, что в будущем в ГИС ОГД будет погружен функционал для реализации задач национального проекта «Жилье и городская среда». В частности, возможность управления жизненным циклом объекта капстроительства с использованием технологий информационного моделирования, взаимодействие участников строительной отрасли, включая электронный документооборот при выдаче разрешительной документации.

Безусловно, система обеспечения градостроительной деятельности - не единственное хранилище отраслевых данных. Также сегодня формируется и ведется Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации (ГИС ЕГРЗ) на базе одноименной информационной системы. Он содержит систематизированные сведения о заключениях экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Основная задача ГИС ЕГРЗ – экономия времени застройщика, не нужно дополнительно направлять пакет документов в различные органы власти или организации, поскольку все данные по заключениям, полученным застройщиком, уже находятся в системе и доступны онлайн.

По данным Минстроя России за ноябрь прошлого года, в ГИС ЕГРЗ зарегистрированы 363 экспертные организации из 57 регионов России и содержится почти 5 тысяч заключений. Число зарегистрированных участников реестра будет расти, поскольку размещение итогов их деятельности в системе обязательно.

Комплексной «дорожной картой» также предусмотрено внедрение института обоснования инвестиций и информационного моделирования в строительстве (BIM-технология), позволяющего осуществлять автоматизированное проектирование объектов с использованием классификатора строительных ресурсов, сметных нормативов, нормативно-технических документов и нормативов градостроительного проектирования, с возможностью управлять эксплуатацией здания до стадии сноса с учетом планирования предельных затрат.

Введение механизмов информационного моделирования позволит принимать эффективные решения на всех стадиях жизненного цикла зданий – от инвестиционного замысла до эксплуатации и даже сноса. Например, при проектировании BIM позволит автоматизировать трудоемкие процессы, упростить корректировку проекта, принимать решения, основанные на оценке не только затрат на строительство, но и затрат на эксплуатацию объекта, что для бюджетных инвестиционных проектов представляет очевидную выгоду.

Основа единого цифрового формата – унификация стандартов и требований

Перевод взаимодействия участников отрасли в цифру, конечно, не может произойти без унификации всех процедур и требований в строительстве.

Практика показывает, что административные регламенты на местах не соответствуют действующему законодательству, вследствие чего органы власти в каждом регионе требуют у заявителей документы, необходимые конкретно им, нарушают сроки оказания услуг или же безосновательно отказывают в них.

Так, сегодня разработан законопроект, предусматривающий установление единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере строительства. Он также уточняет сроки выдачи разрешения на строительство, ввода объектов в эксплуатацию и ГПЗУ. Планируется, что с 1 января 2020 года срок выдачи указанных разрешений составит 5 рабочих дней, а ГПЗУ – 14 против сегодняшних 7 и 20 дней соответственно. И это лишь малая часть мер по совершенствованию нормативной правовой базы в строительстве.

Внедрение этих стандартов создаст единый механизм взаимодействия застройщиков с органами власти, процесс оказания услуг не будет меняться в зависимости от того, в каком регионе работает застройщик. Не исключено, что в этом процессе будет использован опыт успешных регионов - передовиков, например, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Тюменской областей, Республики Татарстан.

Результатом внедрения этих стандартов станет полная ликвидация сложившейся неоднородной практики предоставления услуг в сферах строительства в разных субъектах Российской Федерации.

Кроме того, «дорожной картой» предусмотрено создание Федерального реестра нормативных документов. Его главная цель - унификация, оптимизация и установление открытых, исчерпывающих нормативно-технических требований в строительстве. Сегодня такие требования предъявляются множеством документов различных ведомств, которые нередко противоречат друг другу.

Перевод всех юридически значимых действий участников рынка в «цифру», предусмотренный «дорожной картой», позволит снизить административные барьеры входа на рынок, нагрузку на бизнес и его издержки, систематизирует работу участников градостроительных отношений, предупредит нарушения отраслевого законодательств и в конечном счете сделает рынок более открытым и конкурентным, а предложение, в том числе жилье – более доступным и качественным для потребителей.

Рачик Петросян,

заместитель руководителя ФАС России

 

Справочно:

1Распоряжение Правительства РФ от 31.01.2017 г. № 147-р. Целевая модель определяет порядок сокращения сроков прохождения процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, и их количества, а также направлена на обеспечение принятия в субъектах РФ генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов.

2Для «модельного объекта» - многоквартирный жилой дом выше 4 и ниже 14 этажей с общей площадью не менее 1000 и не более 10000 кв. м, с высотой этажа, не превышающей 3,5 м, имеющий не более одного подземного этажа.

3Распоряжение Правительства РФ от 16.08.2018 г. № 1697-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018 - 2020 годы». 

4Указы Президента РФ от 21.12.2017 г. «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» и от 07.05.2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.