Все новости

21 февраля 2019 года, на сайте Комиссии опубликованы определенные итоги состоявшегося расширенного заседания Комитета российской Торгово-промышленной палаты по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции.

Среди участников заседания – представители ЕЭК, Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, федеральных органов исполнительной власти и др.

Среди рассматриваемых вопросов:

- обеспеченность технических регламентов современными ГОСТами (в частности, с методами испытаний);

- повышение эффективности работ по оценке соответствия и аккредитации;

- взаимодействие органов госконтроля по соблюдению регламентных требований;

- система информирования о продукции, которая не соответствует регламентным требованиям ЕАЭС, и др.

В ходе обсуждения были выделены основные цели системы технического регулирования, формируемой в Союзе. Это защита внутреннего рынка ЕАЭС от небезопасной продукции, устранение технических барьеров в осуществлении взаимной торговли, а также повышение качества и усиление конкурентоспособности продукции, производимой в ЕАЭС.

По словам члена Коллегии (министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии, процесс формирования единой системы техрегулирования имеет не только достижения, но и ряд проблем. Такими проблемами являются:

- затягивание сроков принятия технических регламентов Союза;

- сохранение или даже введение в государствах ЕАЭС дополнительных национальных положений, регулирующих продукцию, процедуры допуска ее на рынок (речь идет о той продукции, в чьем отношении действуют обязательные требования техрегламентов Союза);

- отсутствие четкого действующего механизма по предотвращению фактов необоснованной выдачи сертификатов и деклараций о соответствии.

Отмечены были и ближайшие планы в процессе формирования единой системы техрегулирования – подписание соглашения о гармонизации законодательств союзных государств в сфере госконтроля по соблюдению требований ТР ЕАЭС, запуск пилотного проекта системы информирования о товарах, не соответствующих техническим регламентам.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.