Все новости

Минсельхоз предлагает с 1 июля 2019 года включить молоко, сыры, творог, масло и сливки в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», а йогурты, кефир и ряд других продукты могут войти в эту систему с ноября. Соответствующий проект ведомственного приказа размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

С июля прошлого года российские производители должны оформлять электронные ветеринарные сертификаты на животноводческую продукцию. Данное требование затрагивает, в частности, производителей мяса и молока, мясной продукции и некоторых видов злаков. Также предлагалось включить готовые молочные продукты в перечень товаров, которые сопровождаются ветеринарными сертификатами, но в итоге их исключили из списка.

В декабре 2018 года Минсельхоз опубликовал проект приказа, которым предлагается включить готовую молочную продукцию в систему электронной сертификации с 1 июля 2019 года. Но министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в феврале заявил, что процесс включения такой продукции в систему будет проходить поэтапно. 

Новым проектом приказа вносятся изменения в список товаров, подлежащих сопровождению электронными ветеринарными документами. Предполагается, что документ будет вступать в силу в два этапа. Так, сыры, молоко, сливки, творог, сливочное масло, а также прочие изготовленные из молока жиры и масла будут включены в данный перечень с 1 июля. При этом йогурт, кефир, молочная сыворотка, пахта, свернувшиеся сливки и молоко планируется включить в список с 1 ноября.

Как указывается в пояснительной записке, Минэкономразвития дало отрицательное заключение на предложение включить готовую молочную продукцию в систему электронной ветеринарной сертификации.

В МЭР считают, что для бесперебойной работы «Меркурия» и внутренних систем организации работы компаний, которые специализируются на производстве молока и молочной продукции и розничной продаже такой продукции, необходимо реализовать ряд мероприятий по дальнейшей адаптации и подготовке системы. Также Минэкономразвития указало на необходимость более длительного перехода к электронной сертификации всей продукции.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/mol...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.