Все новости

Москомстройинвест выступает за снижение предполагаемого процента строительной готовности объекта, при котором застройщик сможет реализовывать проект при существующей сегодня схеме финансирования – привлечение средств граждан через договоры долевого участия (ДДУ).

Об этом заместитель Председателя Комитета сообщил сегодня в ходе выступления на X Финансовом форуме по недвижимости.

«В настоящее время Минстроем прорабатываются критерии, по которым будет определяться строительная готовность объекта, а, соответственно, приниматься решение – сможет ли застройщик продолжить реализацию проекта в рамках Федерального закона о долевом строительстве (214-ФЗ) или должен перейти на эскроу-счета. Мы, как контролирующий орган считаем, что необходимо снизить планку в 30 %, о которой сегодня идет речь», - пояснил он.

По словам Александра Гончарова, как показывает практика, любое изменение в рамках проекта, который уже реализуется, будет негативно сказывается на нём.

«Кроме того, мы считаем, что помимо строительной готовности объекта, в данном случае важно учитывать и финансовые вложения в проект. И это не только число заключённых ДДУ, но и количество реализованных в объекте площадей. За одним ДДУ может числиться сразу несколько помещений», - рассказал заместитель Председателя Комитета.

Вместе с тем он напомнил, что Москомстройинвест настаивает, чтобы критерии определения финансирования проекта были просты и понятны.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики должны перейти на новую схему финансирования проектов – через эскроу-счета.
 

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.