Все новости

На прошедшем заседании Совета НОСТРОЙ был определен порядок проведения конкурсов профессионального мастерства. Для успешной реализации нововведений Исполнительной дирекции НОСТРОЙ поручено подготовить предложения по объемам финансирования дополнительных номинаций конкурса с учетом региональных особенностей.

Директор Департамента Национального реестра специалистов и профессионального образования НОСТРОЙ Сергей Елисеев рассказал членам Совета о предложенных изменениях порядка проведения конкурсов профессионального мастерства. 

Новшества позволяют усовершенствовать механизм проведения конкурсов профессионального мастерства. Докладчик разделил предложения на четыре блока:

1. Система конкурсного отбора участников и условия проведения национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер»;
2. Требования к участникам конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства;
3. Расширение перечня номинаций конкурсов профессионального мастерства на 2019 год;
4. Популяризация строительных профессий среди детей и молодежи.

Однако собравшиеся одобрили только часть озвученных предложений. В конкурс профессионального мастерства для инженерно-технических работников (ИТР) в области строительства добавлена номинация «Специалист по охране труда». Требования к участникам конкурса для ИТР останутся прежними.

Перечень номинаций национального конкурса профмастерства «Строймастер» на региональном уровне будет дополнен инициативами Окружных конференций и координаторов НОСТРОЙ. Таким образом, Окружные конференции и координаторы НОСТРОЙ сами смогут выбрать и провести в своем округе две номинации. Федеральный этап по ним проводиться не будет. Инициатива пройдет в тестовом режиме, а ее результаты покажут необходимость расширения перечня номинаций конкурса «Строймастер» в 2020 году.

Кроме того, Совет НОСТРОЙ поддержал имеющийся в регионах опыт мероприятий, направленных на популяризацию строительных профессий среди детей и молодежи, и поручил координаторам вместе с окружными конференциями подготовить предложения о проведении в 2019 году тестовых региональных мероприятий с участием НОСТРОЙ.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/nostr...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.