Все новости

Мы считаем, что критерии, по которым будет определяться строительная готовность объекта, должны быть максимально простыми и ясными.

Об этом заместитель председателя Комитета Александр Гончаров сообщил сегодня в ходе конференции ИД «Коммерсант»: «Цены на взлет! Что ждет рынок недвижимости в 2019 году?».

Он напомнил, что не все проекты, которые сегодня строятся с привлечением средств населения, перейдут на новую схему финансирования - с использованием эскроу-счетов. Некоторые объекты, которые на сегодняшний день имеют достаточную строительную готовность и необходимый объем привлеченных денежных средств, будут финансироваться по существующей схеме.

«Критерии, по которым станет определяться эта строительная готовность и достаточное количество заключенных договоров долевого участия, еще не определены. В настоящее время Минстрой РФ их разрабатывает. Для нас, как контролирующего органа, абсолютно очевидным становится то, что эти критерии должны быть достаточно простыми и понятными», - подчеркнул заместитель председателя Комитета.

Он пояснил, что в связи с большим объемом строящегося сегодня жилья, не должно быть никаких задержек с определением схемы финансирования.

«Потому что если, с одной стороны, застройщик не войдет в систему проектного финансирования, а с другой - потеряет возможность привлекать деньги населения, мы можем столкнуться с новыми проблемными объектами»,  - подчеркнул Александр Гончаров.

Вместе с тем он сообщил, что Комитет уже направил в Минстрой РФ свои предложения по формированию указанных критериев. «Москомстройинвест взаимодействует с инвестиционным сообществом, в частности, с Клубом инвесторов Москвы. Поэтому мы слышим и знаем их вопросы и опасения, что тоже в своих предложениях учли», - отметил он.
 

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.