Все новости

Минприроды предлагает повысить размер запасов золота для отнесения месторождений к участкам недр федерального значения с порога в 50 тонн до 200 тонн. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения предлагается внести в закон «О недрах». Авторы проекта считают, что изменение установленного ограничения даст возможность расширить потенциал привлечения зарубежных инвестиций в разработку месторождений золота, поспособствует внедрению новых современных технологий изучения и освоения, а также повысит интерес к добыче золота в России.

Согласно действующему законодательству, если компания с участием иностранных инвестиций в процессе геологического изучения недр открыла стратегическое месторождение, правительство может отказать ей в праве пользования участком для добычи полезных ископаемых. Также кабмин может прекратить такое право на данном участке недр федерального значения при возникновении угрозы обороне и безопасности страны. 

К месторождениям федерального значения относятся участки недр, содержащие запасы коренного золота от 50 тонн. По этому критерию к участкам недр федерального значения относятся средние месторождения, которые не оказывают существенного влияния на интересы нацбезопасности, отмечают авторы в пояснительной записке.

В этой ситуации отсутствует экономический интерес к вложению частных средств в изучение недр для открытия месторождений золота, так как существуют высокие риски прекращения права пользования недрами в случае открытия значимого объекта. В связи с этим, существенные объемы инвестиций перераспределяются в пользу проведения работ на территориях зарубежных государств, имеющих более инвестиционно привлекательное законодательство, указывают авторы.

Отмечается, что в этих условиях Россия проигрывает конкуренцию за иностранные инвестиции, а именно на них приходится основная доля рисковых вложений в поиски и оценку месторождений золота во всём мире. «Не происходит достаточного вложения частных средств в геологическое изучение и развитие инфраструктуры новых регионов освоения (в частности, Дальнего востока), не открываются крупные месторождения коренного золота», — говорится в пояснении к проекту.

Также в Минприроды указывают, что в случае внесения предлагаемых поправок в законодательство госконтроль над реализацией стратегически значимых проектов будет сохранен в полной мере.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/min...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.