Все новости

Законодательное Собрание Камчатского края предложило упростить порядок предоставления права пользования участками недр для разведки и добычи полезных ископаемых на Крайнем Севере. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока рекомендовал палате к отклонению.

Законопроектом предлагалось установить упрощённый порядок предоставления права пользоваться участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, которые необходимы для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту стандартного жилья, объектов социальной инфраструктуры в отдалённых и труднодоступных местностях районов Крайнего Севера. 

Также предлагалось предоставлять в пользование без проведения конкурсов и аукционов участки недр местного значения для разведки и добычи общераспространённых полезных ископаемых в границах водоохранных зон, включённые в соответствующий перечень.

Представитель профильного министерства на заседании комитета отметил, что в действующем законодательстве конкретные предоставляемые объекты не определены. Так, по его словам, проектируемые изменения нуждаются в корректировке в части определения участков недр местного значения, которые подлежат предоставлению. Также в законе сегодня не определены полномочия субъектов Российской Федерации по установлению перечня отдалённых и труднодоступных местностей в районах Крайнего Севера.

«Сейчас в Госдуме находятся на рассмотрении не менее пяти похожих законопроектов, и мы считаем, что было бы целесообразнее разработать единый, системный документ, а не вносить различные изменения в одну статью по несколько раз», — сказал он.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/por...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.