Все новости

17 февраля 2019 года начинает свое действие третье решение Коллегии ЕЭК, принятое в новом году, «Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016).

Документ был подписан 15 января 2018 года и опубликован спустя три дня – 18 января.

В список товаров, вошедших в перечень, включены два вида аттракционов:

- те, что имеют степень потенциального биомеханического риска RB-1;

- те, у которых степень такого риска – RB-2 и RB-3.

Код Товарной номенклатуры ВЭД ЕАЭС обеих категорий – 9508 90 000 0.

Для аттракционов с первой степенью предусмотрено обязательное наличие сертификата соответствия при представлении таможенной декларации. На аттракционы со второй и третьей степенью риска должна быть зарегистрирована декларация о соответствии ТР ЕАЭС 038/2016.

При этом речь идет как о перевозимых аттракционах (устанавливаемых на определенное время), так и о стационарных (собранных без фундаментов или на фундаментах).

В примечаниях к перечню отмечено, что регламентные требования не распространяются на оборудование, предназначенное для игровых детских площадок. Под действие требований не подпадают также аттракционы, которые введены в эксплуатацию до вступления техрегламента в силу и которые имеют степень потенциального биомеханического риска RB-4.

Напомним, союзный регламент по безопасности аттракционов действует в ЕАЭС с апреля 2018 года. 

Что касается опубликованного перечня, то в ноябре-декабре 2017 года проект данного документа проходил, как и полагается по законодательным нормам, общественное обсуждение. В итоговой версии изменены только коды ТН ВЭД ЕАЭС.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.