Все новости

Начали применяться изменения в технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011). Новые требования закрепляют более жесткие правила маркирования пищевой продукции, полученной с применением генно-модифицированных организмов (ГМО).

Отныне, надпись о наличие ГМО должна наноситься крупным шрифтом на упаковку продукта. Знак располагается рядом с другим обязательным знаком – ЕАС и по своему размеру не должен ему уступать. Стоит отметить, что ранее регламентом уже было установлено обязательное информирование потребителей о наличие ГМО в продуктах (свыше 0,9 %). Допускалось указание одной надписи («генетически модифицированная продукция», «продукция, полученная из генно-модифицированных организмов», «продукция содержит компоненты генно-модифицированных организмов»), при этом не регулировался размер шрифта и место нанесения.

Эти пробелы позволяли недобросовестным производителям/продавцам делать соответствующую надпись мелким шрифтом в незаметном месте продукта. Введение различимых и символичных требований к маркировке товаров с ГМО позволит облегчить выбор покупателям и сделать его осознанным. Что касается адаптации бизнеса к новым требованиям, то для подготовки изготовителей было выделено полтора года. За это время можно будет реализовывать продукцию со «старой» маркировкой и полностью перейти на новую.

Источник:    http://g-standard.ru/content/new...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.