Все новости

В жилищно-коммунальной отрасли началось внедрение профессиональных стандартов и системы независимой оценки квалификации. Через нее в 2018 году уже прошли первые 200 работников сферы жилищно-коммунального хозяйства. Были проверены теоретические знания и практические навыки сотрудников предприятий в сфере водоснабжения, управления многоквартирными домами и обращения твердых коммунальных отходов. Об этом на недавнем заседании президиума Общественного совета при Минстрое России рассказал председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Александр Козлов. Он напомнил, что по закону до 1 января 2020 года все ГУПы и МУПы должны будут перейти на профессиональные стандарты. С этой целью в отрасли ЖКХ уже разработаны 52 стандарта, пять из них находятся в финальной стадии актуализации и в ближайшее время будут утверждены Минтрудом.

По словам Козлова, до нынешнего года ЖКХ и отраслевая система образования существовали отдельно, и работодатели не влияли на систему разработки профессиональных стандартов и актуализацию государственных образовательных стандартов. Однако в текущем году ситуация изменилась. Появилась обратная связь с профессиональным сообществом, которое теперь подает сигналы учебным заведениям о том, какие учебные программы хотят видеть работодатели. Этому способствовало создание региональных координационных советов, в которых впервые за один стол сели представители региональных министерств ЖКХ, служб занятости, работодателей и учебных заведений. Особенно плодотворно, по мнению Александра Козлова, работает такой совет в Московской области, в чем немалая заслуга министра ЖКХ региона Евгения Хромушина. В этом году совет начал перепись работников ЖКХ области, и Подтвердить класс уже в 2019 году будет получена объективная картина уровня их образования и квалификации. Это будет хорошая база для запуска образовательных программ, которые позволят устранить слабые места в подготовке специалистов.

По-новому помогает оценить уровень подготовки специалистов — слесарей, сантехников, электромонтажников и сварщиков — взаимодействие с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс)». Принято решение открыть в 2019 году центр оценки квалификации, в котором можно будет оценивать по стандартам Ворлдскиллс знания и умения не только студентов колледжей и вузов, но и всех работников ЖКХ.

Начался анализ проблем трудоустройства выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений в сфере ЖКХ. Уже известна их карьерная траектория в 2017-2018 годах в 30 регионах. Также до конца года будут подведены итоги по перечню наиболее востребованных профессий в отрасли, объединенных в ТОП-50. Из него станет ясно, как работодатели реагируют на появление новых профессий и какие профессии в ближайшее время потеряют актуальность.

Кроме того, в 2019 году для улучшения подготовки рабочих кадров отрасли Советом по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве совместно с Минтрудом и Минпросвещения России в сфере профессионального образования будет запущена государственная итоговая аттестация, совмещенная с независимой системой оценки квалификации. В результате летом 2019 года студенты колледжей помимо получения документа об образовании смогут получить еще и документ о подтверждении своей квалификации.

По мнению Александра Козлова, эти перемены стали возможны во многом благодаря перезагрузке Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве и его плотному взаимодействию с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России, Фондом содействия реформированию ЖКХ и созданной в Минстрое России координационной группой, которая занимается вопросами высшего образования. В Совете рассчитывают, что совместно с профильным министерством удастся определить потребность в кадрах по всей линейке профессий в отрасли и цифры приема в учебные заведения на 2019-2020 учебный год.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.