Все новости

С начала 2019 года вступили в силу 375 документов по стандартизации межгосударственного и национального уровня: стандарты на нефть и нефтепродукты, продовольственные товары, горно-шахтное оборудование, изделия космической техники, библиотечное и издательское дело, различные услуги, а также в области информационных технологий и государственной системы обеспечения единства измерений.

ГОСТ Р 8.931-2016 распространяется на крыльчатые и турбинные счетчики холодной, горячей, холодной и горячей (универсальные) воды, применяемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, с номинальными диаметрами DN 10 до DN 300. Документ устанавливает порядок проведения ресурсных испытаний для определения интервала между поверками. На ресурсные испытания представляют счетчики, заявленные на испытания, и комплект эксплуатационных документов, что является необходимым и достаточным для подтверждения заявленных характеристик и для принятия решения о распространении результатов испытаний на все счетчики данных типа и номинальных диаметров.

ГОСТ Р 7.0.102-2018 устанавливает правила разработки профиля комплектования фондов научных библиотек и органов научно-технической информации, его структуру и систему условных обозначений (индикаторов) поступления документов, их распределения. Профиль комплектования составляют по форме, соответствующей специфике деятельности научной библиотеки, составу ее фонда (универсальный, отраслевой, многоотраслевой; монодокументный, полидокументный) и источникам. Объектами комплектования являются все виды документов, любой периодичности, различных знаковых систем, форм представления, материальных носителей, отвечающие задачам библиотеки и информационным потребностям ее пользователей.

ГОСТ Р 52925–2018 распространяется на вновь создаваемые и модернизируемые космические средства научного, социально-экономического (в том числе исследующие дальний космос), коммерческого и специального (оборонного) назначения и устанавливает требования по ограничению техногенного засорения околоземного космического пространства. Космическое средство должно быть сконструировано так, чтобы исключить образование космического мусора (все находящиеся на околоземной орбите космические объекты искусственного происхождения, которые закончили свое активное функционирование) в околоземном космическом пространстве. В случаях, если это требование невыполнимо, любое образование космического мусора должно быть минимизировано по количеству, занимаемой области и срокам пребывания на орбите.

ГОСТ Р 54605-2017 описывает требования к услугам детского туризма, которые предоставляют туроператоры, турагенты и организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание. Услуги детского туризма подразделяют в зависимости от возраста туристов, продолжительности путешествия и степени сложности туристских маршрутов. Количество руководителей групп несовершеннолетних туристов определяется в зависимости от их возраста: для детей от 7 до 14 лет – один руководитель группы на восемь туристов; для юношества в возрасте от 14 до 18 лет – один руководитель группы на 12 туристов. При организации путешествий по категорийным маршрутам для детей, на маршруты первой категории сложности допускаются несовершеннолетние в возрасте не младше 12 лет, второй категории – 14 лет и старше, третьей категории – 15 лет и старше.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.