Все новости

Все российские товары с 2024 года будут маркировать, а данные о них поместят в Единую информационную систему. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении 19 декабря.

По словам зампреда Комитета по финрынку Антона Гетты, документ, разработанный группой депутатов «Единой России», направлен на противодействие незаконному обороту товаров и на повышение качества продукции. Изменения вносят в Закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности». Предусматривается создание единой системы мониторинга за производством и оборотом товаров, в которой будут отражена история продукции от производства до конечного потребителя.

В 2016 году Федеральная налоговая служба запустила в России пилотный проект по маркировке меховых изделий. На шубы теперь наносят RFID-метки, и этот проект уже доказал свою эффективность. Роспотребнадзор по состоянию на 19 ноября 2018 года выявил 9404 меховых изделия без маркировки и 10 478 — с нарушением требований к ней. В результате было составлено 1016 протоколов об административных правонарушениях и 954 — об аресте товара. Суды назначили штрафов на сумму более 4 млн рублей.

С 2019 года в обязательном порядке будут наносить специальные метки на лекарства, табак, одежду и обувь, постельное бельё, а к 2024 году вся продукция будет подлежать маркировке.

По словам зампреда Комитета Госдумы по финансовому рынку, закон направлен на повышение качества товаров, в том числе пищевых, противодействие экономическим правонарушениям, развитие честной конкуренции, упрощение контроля за оборотом отдельных групп товаров и улучшение качества статистических данных.

Источник:    https://www.pnp.ru/politics/s-20...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.