Все новости

Перед тем как устанавливать элементы благоустройства во дворах, необходимо менять все коммуникации под ними, заявил председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.

«В Тюменской области можно выделить комплексный подход при реализации проекта «Комфортная городская среда». Прежде, чем ставить элементы благоустройства, под ними делается инфраструктура ЖКХ, чтобы потом не сносить детскую площадку для ремонта дома», — рассказал Кутепов в ходе расширенного заседания Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации. 

Подобный опыт нужно транслировать на все регионы, так как одновременно закрываются и вопросы ЖКХ, отметил парламентарий.

«На реализацию такого подхода необходима проектно-сметная документация, и этим вопросом нужно озадачиться Минстрою. То есть нужно проработать вопрос об увязке двух проектов — по ЖКХ и комфортной городской среде», — добавил он.

Позицию сенатора поддержал заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

«Мы не просто это поддержим, а подумаем, как стимулировать регионы делать так, чтобы перед тем, как размещать площадки, менять все сети под ними», — сообщил чиновник.

Нацпроект «Жильё и городская среда» состоит из четырёх частей: «Жильё», «Формирование комфортной городской среды», «Сокращение аварийного фонда» и «Ипотека». До конца 2024 года планируется реализовать не менее 90 процентов мероприятий проекта по благоустройству дворовых, общественных территорий и мест массового отдыха по программам комфортной городской среды. Модернизации подлежат около 200 тысяч объектов.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/v-s...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.