Все новости

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2019 года подготовить предложения, предусматривающие переход в градостроительной политике крупных городов от генерального плана к документу, определяющему стратегические направления развития города, сообщает сайт Кремля.

Перечень поручений по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета, которое состоялось 23 ноября, опубликован в среду на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации в целях сокращения сроков градостроительной подготовки строительства представить предложения, предусматривающие переход в крупных городах от Генерального плана к документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города, основанного на стратегии социально-экономического развития и необходимости реализации государственных и муниципальных программ", - указано в перечне поручений.

Кроме того, как следует из документа, кабмину поручено предусмотреть "упрощение процедур внесения изменений в правила землепользования и застройки в целях размещения объектов федерального значения, регионального значения, местного значения, при условии соблюдения положений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека".

Также предложения правительства должны будут предусматривать пересмотр подходов к принятию и реализации решений о размещении объектов федерального, регионального, местного значения, к организации проектирования и строительства объектов для государственных и муниципальных нужд. В частности, речь идет о необходимости предоставить возможность "осуществлять проектные и изыскательские работы без предварительного оформления прав на сформированный и поставленный на кадастровый учет земельный участок с параллельным оформлением земельно-имущественных отношений".

Исключение составляют случаи строительства объектов на землях особо охраняемых природных территорий, условием также должно быть соблюдение положений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека, отмечено в документе.

Также Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос об упрощенном порядке формирования земельных участков для размещения объектов федерального, регионального, местного значения, "имея в виду предоставление возможности выполнения кадастровых работ и постановки на кадастровый учет участков на основании утвержденной в установленном порядке схемы, без подготовки проекта межевания территории для размещения нелинейных объектов".

Согласно документу, ответственным за исполнение этого поручения назначен премьер-министр Дмитрий Медведев, доклад необходимо подготовить до 1 марта следующего года.

Источник:    http://ancb.ru/news/read/7471


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.