Все новости

На сайте Уральского НИИ метрологии опубликован новый годовой план межгосударственных программ проверки квалификации (МППК) лабораторий, которые осуществляют контроль качества пищевой продукции и товаров повседневного спроса, промышленной продукции, а также биоматериалов и объектов окружающей среды в странах СНГ.

План ММПК на 2019 год был утвержден на 54-ом заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации 29 ноября 2018 года.

МППК проводятся с 2010 года. Программы организуются провайдерами межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) с привлечением заинтересованных лабораторий в странах СНГ. Проект плана формирует рабочая группа МСИ при Научно-технической комиссии по метрологии, после чего проект рассматривается и утверждается на заседании совета МГС. Ведение рабочей группы осуществляет УНИИМ, который также выполняет функции провайдера МСИ.

В плане МППК на 2019 год предусмотрены 45 программ МСИ по вопросам качества пищевых продуктов и продовольственного сырья и 11 программ в отношении характеристик объектов окружающей среды. Запланировано 102 МСИ по измеряемым показателям биоматериалов человека и 7 – по биоматериалам животных. Всего в план внесены 253 программы МСИ, которые будут организованы провайдерами Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

«Межгосударственные МСИ призваны обеспечить достоверность результатов измерений характеристик продукции, производимой и реализуемой в странах СНГ, а также объектов окружающей среды, состояние которых определяет качество жизни людей. При этом участие лабораторий в МСИ формирует рейтинг доверия к таким лабораториям, подтверждая их квалификацию для обеспечения достоверности этих измерений», – отметил директор УНИИМ Сергей Медведевских.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.