Все новости

Поручителям застройщика введут субсидиарную ответственность, которая позволит дольщикам быстрее компенсировать убытки, если строительная компания не сможет выполнить свои обязательства.

Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении на пленарном заседании 19 декабря.

Согласно поправкам, застройщик будет устанавливать размер платежей по каждому проекту строительства, исходя из расчётного суммарного объёма денежных средств, подлежащих уплате по договору, пропорционально планируемой стоимости таких проектов. Речь идет о проектах, которые реализуются на основании договоров об освоении территории в целях строительства стандартного жилья и о развитии застроенной территории.

Отмечается, что наличие такой нормы обеспечит для застройщиков и уполномоченных банков необходимую правовую определенность в вопросе расходования и контроля за целевым использованием денежных средств участников долевого строительства.

Законопроектом также предлагается заменить солидарную ответственность застройщиков на субсидиарную. Иными словами, будет введен институт поручительства, что позволит дольщикам в случае форс-мажора более оперативно получить компенсацию с компании, которая возьмёт на себя обязательство застройщика в случае, если он по каким-либо причинам откажется от своих обязанностей. Сейчас такая ответственность распределена в равных долях на каждом из бенефициаров, что создаёт определённые трудности при взыскании долгов.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/ris...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.