Все новости

Проект закона о внедрении системы саморегулирования в сферу негосударственной экспертизы (№ 374843-7) по дороге ко второму чтению утратил так называемый пункт «об амнистии». Эта весть не на шутку взволновала профессиональное сообщество.

За судьбой законопроекта № 374843-7 многие саморегулируемые организации следили, затаив дыхание. Они надеялись и ждали, что статья, предусматривающая «амнистию» СРО, утративших часть своих компенсационных фондов по вине банков с отозванными лицензиями, станет своеобразным спасением.

Некоторые участники рынка, напротив, высказывали мнения, что подобная амнистия откроет дорогу недобросовестным СРО и даст возможность избавляться от лишних членов, чтобы свести «концы с концами», а точнее — «подогнать» количество участников ассоциаций под размер оставшихся средств КФ и, тем самым, удерживать статус саморегулятора.

По всей видимости, этот спасательный круг строителям не будет брошен, ведь теперь такой нормы в законопроекте нет. Как ситуация отразится на участниках рынка? Одни объединения во избежание проблем уже решили добровольно расстаться со статусом саморегулятора. Другие продолжают рассуждать о будущем и прогнозировать перспективы…

По информации, распространившейся в СМИ, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов убеждён, что решающее слово будет за нацобъединением: «Лишить СРО статуса может Совет НОСТРОЙ. И он принимал разные решения: в одних случаях исключал из государственного реестра, в других — предоставлял шанс. Во многом такая политика основывалась на надежде, что в законе появится пункт «об амнистии», который теперь исключён. Сейчас всё зависит от воли НОСТРОЙ. Если он займёт принципиальную позицию, число действующих строительных СРО может сократиться вдвое. На данный момент их 222».

При этом г-н Белоусов не сомневается, что сами члены СРО не слишком пострадают. Лишившись саморегулятора, они вместе со своими «вложениями» смогут искать счастья в объятиях других профессиональных сообществ.

Рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты…» Государственной Думой во втором чтении состоится завтра, 18 декабря 2018 года.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/chisl...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.