Все новости

На прошедшем в конце ноября заседании одного из Подкомитетов НОПРИЗ проектировщики сетей инженерно-технического обеспечения обратились к экспертам за помощью в нормализации конкуренции на рынке. По их данным, ресурсоснабжающие организации монополизировали сферу проектирования сетей инженерно-технического обеспечения.

Проблему конкуренции на рынке сетей инженерно-технического обеспечения обсудили на заседании Подкомитета по проектированию сетей инженерно-технического обеспечения Комитета конструктивным, инженерным и технологическим системам НОПРИЗ. На мероприятии также присутствовали члены Подкомитета № 16 «Проектирование и строительство сетей газоснабжения и газораспределения» ТК 465 «Строительство». В результате дискуссии, было принято решение обратиться к Президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину с просьбой о включении в план работы НОПРИЗ на 2019 год направления по поддержке индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса. Кроме того, от главы объединения ждут помощи в нормализации конкуренции в сфере проектирования сетей инженерно-технического обеспечения, в том числе сетей газораспределения и газопотребления, которые монополизировали ресурсоснабжающие организации.

На заседании были рассмотрены следующие документы и предложения:

  • проект Плана разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил на 2019 год, утверждаемого Минстроем России, и предложений по проведению НИОКР;
  • разработка предложений в «План мероприятий («дорожную карту») по развитию конкуренции в отраслях экономики … на 2018 – 2020», утвержденный распоряжением Правительства№ 1697 от 16.08.2018 года;
  • нарушения нормативных требований, которые допускают газораспределительные организации при осуществлении подключений к сетям.

Для нормализации конкурентной среды были приняты следующие решения:

  1. Для приведения в соответствие с действующим законодательством члены подкомитетов должны подготовить и направить предложения по внесению изменений в СП 62.13330.2011, СП 281.1325800.2016, СП 282.1325800.2016, СП 373.1325800.2018. Кроме того, для того, чтобы избежать противоречия в нормативных технических документах, в ТК 465 «Строительство» будет направлено обращение о согласовании разрабатываемых проектов со смежными техническими комитетами.
  2. В результате обсуждений принято решение направить в АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз» и губернатору Московской области письма, провести круглый стол с участием ФАС России, проектных и газораспределительных организаций.
  3. Разработать предложения в указанный «План мероприятий («дорожную карту») по развитию конкуренции в отраслях экономики … на 2018 – 2020» и рассмотреть их на заседании Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам НОПРИЗ для дальнейшей подготовки обращений в адрес ответственных исполнителей этой «дорожной карты»: ФАС России, Минэнерго России, Минэкономразвития России.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/nopri...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.