Все новости

Минстрой России вынес на обсуждение экспертов проект стандарта "Умного города". На заседании рабочей группы по проекту соответствующий документ представил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

"Ключевой момент - вынести на ваш суд проект стандарта "Умного города". Этот проект основан на международной и внутрироссийской практиках, на предложениях экспертов. Он в отдельных фокус-группах обсужден с рядом субъектов и муниципалитетов. Там нет ни одного решения, которое не было бы апробировано на территории Российской Федерации", - сказал Чибис.

Он отметил, что стандарт, в частности, предусматривает перевод различных баз данных в машиночитаемый формат, внедрение интеллектуальных систем мониторинга и управления в энергетике и коммунальном хозяйстве. Кроме того, стандарт будет учитывать "умные решения" для транспортной сферы, в том числе внедрение "умных светофоров".

Также в стандарт предлагается внести ряд решений для обеспечения общественной безопасности, включая совершенствование систем оповещения и внедрение технологии распознавания лиц. Помимо этого предполагается создать онлайн-платформы для взаимодействия властей и граждан, по аналогии с проектами "Активный гражданин", "Наш город" и "Добродел".

Замминистра отметил, что обсуждение стандарта с экспертами будет вестись до середины следующей недели. Ранее он сообщал, что утвердить стандарт планируется до конца года.

Проект "Умный город" входит в состав нацпроекта "Цифровая экономика", пилотными площадками для его реализации стали 37 городов из 33 регионов.

Источник:    https://tass.ru/nedvizhimost/588...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.