Все новости

Брянская область входит в тройку регионов ЦФО по урожайности зерновых культур, что отражается и на работе регионального органа по сертификации. За подтверждением соответствия продукции требованиям техрегламента и ГОСТа сельхозпроизводители региона обратились более ста раз.

Напомним, что декларация о соответствии продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза предполагает ее обязательные испытания на безопасность. А сертификат соответствия требованиям национального стандарта выдается производителям, которые добровольно прошли соответствующие испытания на качество своей продукции.

«Более половины всех проведенных испытаний зерна пришлись на пшеницу. На территории нашей области, в основном, произрастают мягкие сорта, из которых получают хлебопекарную муку. Твердые сорта пшеницы используются для приготовления макаронных изделий и крупы», – отметила начальник испытательной лаборатории ЦСМ Росстандарта в Брянской области Лариса Черенкова.

Согласно ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия», пшеницу подразделяют на типы (зерно мягкой и твердой пшеницы) и подтипы с учетом стекловидности и цвета. Исходя из этого и на основе показателей запаха, массовой доли белка, влажности, сорной и зерновой примеси, количества сырой клейковины, натуры определяется один из пяти классов.

По результатам испытаний образцов пшеницы в Брянском ЦСМ были выявлены лишь единичные случаи несоответствия зерна требованиям национального стандарта – по показателям сорной и зерновой примеси, натуры и количества клейковины.

Подтвердить соответствие продукции требованиям ГОСТ также позволит Национальная система сертификации (НСС). Сертифицированная продукция вносится в специальный реестр на сайте Росстандарта. Проверить присутствие в нем товара можно прямо в магазине с помощью мобильного телефона и сопутствующего знаку НСС QR-кода, ведущего на запись в реестре.

 

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.