Все новости

Пресс-служба «Национального объединения строителей» сообщает о первом заседании в обновленном составе. Заседание  под председательством Президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова   прошло 26 ноября 2018 года.

В нем приняли участие 28 членов Совета, в том числе заместитель директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации Николай Линченко, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий и директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский.

Члены Совета обсудили возможность приостановки действия 13 стандартов на процессы выполнения работ, область применения которых распространяется на объекты использования атомной энергии. Советом НОСТРОЙ утверждены 175 стандартов на процессы выполнения работ, которые станут обязательными к применению с 1 июня 2019 года. 13 из них охватывают объекты использования атомной энергии. Они разработаны по заказу и при участии Комитета НОСТРОЙ по строительству объектов топливно-энергетического комплекса.

В октябре 2018 года Госкорпорация «Росатом», которой принадлежат исключительные полномочия в сфере стандартизации объектов использования атомной энергии, сообщила, что некоторые положения стандартов не соответствуют федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии, а также действующим стандартам ГК «Росатом». В связи с этим ГК «Росатом» предложила приостановить действие этих стандартов. НОСТРОЙ проинформировал об этом Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также Комитет НОСТРОЙ по строительству объектов ТЭК.

Заслушав доклад, члены Совета решили принять во внимание обращение ГК «Росатом» и приостановить действие 13 стандартов, чтобы исключить дублирование в отношении одного и того же объекта стандартизации и соблюсти принцип комплексности и системности. Исполнительная дирекция НОСТРОЙ продолжит взаимодействие с ГК «Росатом», чтобы определить степень несоответствия СТО НОСТРОЙ стандартам ГК «Росатом» и федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии. По итогам взаимодействия с ГК «Росатом» будет решено, дорабатывать 13 стандартов НОСТРОЙ или полностью их отменять. Кроме того, Совет рекомендовал Исполнительной дирекции НОСТРОЙ в ходе дальнейшей работы учитывать, что разработанные в прежние годы стандарты могли потерять актуальность из-за временного фактора.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.