Все новости

На IV Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы Руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы Александр Шалаев рассказал о мероприятиях, направленных на расширение базы знаний экспертов и повышение уровня их квалификации.

«Мы хотим всесторонне изучить и внедрить на своей площадке лучшие практики подготовки и развития специалистов, - заявил Александр Шалаев. - Наши эксперты – высококвалифицированные профессионалы, каждый из них обладает своим набором знаний, навыков и огромным опытом. Этот интеллектуальный капитал не только нуждается в развитии, как и любой актив, но и должен передаваться другим специалистам».

Руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы России также рассказал о совместных проектах Главгосэкспертизы России со Сбербанком и фондом «Сколково», а также об уникальном проекте «Экспертиза будущего». «Основной целью нашего участия в таких проектах, помимо изучения опыта коллег, становится аккумулирование знаний по различным направлениям деятельности, а также развитие основных навыков, которыми должен обладать специалист – от цифровых, социально-экономических до более узконаправленных, но от того не менее ценных», - сообщил Александр Шалаев.

Александр Шалаев напомнил присутствующим и о требованиях постановления правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 года № 271, которое после внесения последних поправок ужесточает требования к аттестации и переаттестации экспертов и закрепляет необходимость проведения мероприятий по повышению квалификации экспертов не реже одного раза в три года. 

В Главгосэкспертизе проводятся образовательные семинары для проектировщиков и заказчиков строительства.

«Мы взаимоувязали все эти процессы, и, с одной стороны, семинары направлены на повышение уровня компетенции наших заявителей, с другой, выступают мощнейшим инструментом повышения квалификации экспертов, потому что в ходе подготовки к публичному выступлению эксперты дополнительно изучают профессиональную литературу, тем самым повышая уровень своих знаний и закрепляя ранее изученный материал», - рассказал Александр Шалаев.

По материалам пресс-службы Главгосэкспертизы России


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.