Все новости

Минприроды подготовило проект закона, направленного на стимулирование работ по поиску месторождений нефти и газа. Поправки в Налоговой кодекс предусматривают введение повышающего коэффициента на расходы при ведении поисковых, оценочных и геологоразведочных работ. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

«Законопроект <…> создаёт дополнительный механизм стимулирования геологоразведочных работ, обеспечивая рост инвестиционной активности пользователей недр по поиску и оценке месторождений углеводородного сырья», — говорится в пояснении.

Инициатива предусматривает, что налогоплательщик, осуществляющий поиск, оценку или геологоразведку, сможет применять к расходам на эти виды работ повышающий коэффициент. Таким образом, налогооблагаемая база по налогу на прибыль фактически уменьшается.

Действие повышающего коэффициента как меру господдержки планируется распространить только в отношении работ, необходимых для открытия новых месторождений углеводородного сырья.

Величину коэффициента предлагается дифференцировать в зависимости от сложности работ на различных месторождениях: 3,5 в случае морских месторождений (поиск, оценка, геологоразведка) и 1,5 — на суше (только поиск и оценочные работы). Это обусловлено низкой инвестиционной привлекательность и сложностью проведения работ на морских объектах, отмечается в документе.

Поиск новых месторождений и повышение их инвестиционной привлекательности будут способствовать повышению степени геологической изученности и дополнительному приросту прогнозных ресурсов углеводородного сырья, считают авторы инициативы.

Источник:    https://www.pnp.ru/politics/v-mi...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.