Все новости

Заметным событием в деловой программе международного форума «Зодчество-2018», который проводился в Манеже с 19 по 21 ноября, стал круглый стол «Практические вопросы ценообразования в архитектурно-строительном проектировании и инженерных изысканиях», организованный Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Модерировал мероприятие член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета по экспертизе и аудиту Александр Вронец. Он обратился к участникам круглого стола с предложением поделиться не только практическим опытом в вопросах ценообразования, но и теми трудностями, с которыми сталкиваются компании в своей повседневной деятельности.

Очень важно сформулировать ключевые подходы к проблеме ценообразования не только с точки зрения арифметики, но и выработать единые процедурные стандарты и методологию. Это необходимо для того, чтобы наиболее аргументировано сформулировать позицию и предложения профессионального сообщества по всем реперным точкам хозяйственной деятельности саморегулируемых организаций, подчеркнул модератор.

Выступивший с докладом «Анализ действующей системы ценообразования в проектировании стоимости на основании нормируемых трудозатрат член Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту Андрей Бычков, в частности, отметил, что в рамках реформирования ценообразования нет необходимости обновлять все существующие 80 нормативных сборников, и предложил пересмотреть их структурный принцип, который, по мнению докладчика, должен быть прост и универсален: один сборник — один раздел. Этот метод позволит упрощенно вводить в сборники новые данные, поддерживая их в актуализированном состоянии, а не переписывать полностью, что приходиться делать при существующем подходе к ценообразованию в проектировании.

Докладчик также предложил разработать типовые процессы выполнения работ с определением норм трудозатрат на такие работы. В сборниках должна быть определена стадийность в проектировании, и расценки должны качественно и дифференцированно отражать труд профессионалов, подчеркнул выступающий.

Руководитель рабочей группы по ценообразованию в проектировании Комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ Сергей Головин рассказал о методике расчета сметных нормативов на инженерные изыскания. Докладчик подробно информировал участников круглого стола о расчетно-исследовательском методе формирования цены, который основан на использовании данных, получаемых в результате проведения нормативных исследований, и расчетно-аналитическом методе, который базируется на технических и имеющихся нормативных данных.

Эти методы могут применяться в комбинированном виде, уточнил докладчик. Сергей Головин рассказал также о последовательности разработки сметных норм, о способах нормативных наблюдений и факторах, влияющих на точность замеров затрат времени в зависимости от цели и объекта нормативно исследования, назвал основные этапы разработки сметных нормативов на инженерные изыскания.

Заместитель начальника производственно-технического департамента АО «Институт “ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ”» Олег Коновалов представил доклад «Сметные цены на затраты труда в строительстве; изыскатели, проектировщики, строители, монтажники».

О методике ценообразования при определении стоимости проектных работ рассказала представитель АО «Институт “Стройпроект”» Александра Рождественская.

Источник:    http://nopriz.ru/nnews/detail_ne...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.