Все новости

Разработка ГОСТа, обеспечивающего создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения на дорогах, стала главной темой заседания научно-технического совета госкомпании «Автодор». На нем были подведены итоги независимого аудита дорожной инфраструктуры — масштабного исследования объектов придорожного сервиса, целью которого было выяснить, насколько они удобны для людей с ограниченными возможностями.

Надо отметить, что в России такое исследование проводилось впервые. Да и ГОСТа, призванного создать на дорогах комфортные условия для инвалидов, в нашей стране прежде тоже не существовало. Специалисты совместно с представителями всероссийских обществ слепых, глухих и инвалидов «с пристрастием» проверили АЗС, площадки для отдыха, придорожные кафе, пункты взимания платы, пешеходные переходы разных типов и прочие объекты дорожной инфраструктуры в нескольких регионах страны. Выявленные недостатки и замечания были учтены при разработке рекомендаций, которые будут положены в основу ГОСТа.

В список рекомендаций вошло предложение делать пологие пандусы, по которым можно проехать на кресле-каталке без посторонней помощи. На АЗС должна быть кнопка вызова персонала, потому что заправочный пистолет расположен высоко, а рядом с колонкой всегда есть ступень. На пунктах взимания платы не должно быть затемненных стекол или иных препятствий перед лицом оператора, потому что слабослышащим водителям важно видеть артикуляцию собеседника. И это далеко не все идеи, которые обсуждаются в ходе работы над ГОСТом.

«Проведенная работа может стать базисом для разработки проекта национального стандарта, — резюмировал итоги заседания НТС председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах. — Безусловно, необходимо учесть целый ряд дополнений и замечаний экспертного сообщества. Очень важный момент — вовлечение в этот процесс медицины для использования результатов более глубоких исследований, оказывающих влияние на последующие конструктивные решения».

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.