Все новости

Минстрой РФ намерен разработать систему квалификационного отбора для компаний, которые строят жилье для переселенцев из аварийных домов. Об этом сообщил в среду журналистам глава министерства Владимир Якушев, отвечая на вопрос о ненадлежащем качестве такого жилья.

"У нас есть поручение подготовить предложения по отбору для организаций, которые строят жилье для переселенцев из аварийного жилья. Некая предварительная квалификация. Чтобы у нас не только стоимость квадратного метра играла роль, но и квалификация компании, которая будет заниматься этой работой", - сказал Якушев.

Программа переселения граждан из аварийного жилья включает в себя контроль качества домов для переселенцев и устранение недочетов. По данным Фонда жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) на 1 октября 2018 года, на контроле находилось 352 многоквартирных дома, еще 96 были поставлены на учет. При этом снято с контроля 116 домов.

Как сообщалось ранее, до конца года предстоит переселить около 7 тыс. жильцов домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Помимо этого, до 2019 года нужно расселить еще около 8 тыс. граждан из дополнительно выявленного в прошлом году аварийного фонда. С 2008 по 2018 год на региональные программы расселения россиян из аварийного жилья было направлено 929,9 млрд рублей, в том числе 529,6 млрд - из средств Фонда ЖКХ. За это время жилищные условия улучшили 1 млн человек, ликвидировано 15,9 млн кв. м аварийного фонда.

Расселение аварийного жилья будет продолжено в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", рассчитанного до 2024 года. Объем финансирования соответствующего федерального проекта в 2019-2024 годах составит 507 млрд рублей, из них 432 млрд - из федерального бюджета, 68 млрд - из региональных бюджетов, 7 млрд рублей составляют внебюджетные источники. Предполагается, что за время реализации нацпроекта жилищные условия улучшат более 530 тыс. человек.

Источник:    https://tass.ru/nedvizhimost/581...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.