Все новости

Росстандарт своим приказом от 29 октября с.г. № 2267 отобрал у Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» очередные подкомитеты в области цифрового строительства и передал их в ПТК 705 «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости».

Ситуация тем более пикантна, поскольку ТК 465 «Строительство» с недавнего времени возглавляет министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Более того, пару недель назад Федеральный центр нормирования в строительстве – член Международного комитета ISO – торжественно принимал своих коллег со всего мира и проводил сессию, посвященную умным городам и цифровому строительству.

И буквально в эти же дни Росстандарт  своим решением отобрал у ТК 465  закрепленные за ним тематики подкомитетов ПК 13 «Организация информации о зданиях» и ПК 14 «Жизненный цикл» ИСО ТК 59 с правом голосования по разрабатываемым проектам стандартов и передал их в ПТК 705.  В итоге профессионалы, создавшие эти подкомитеты и активно в них работавшие, лишились доступа к важнейшим нормативным документам по стандартизации BIM-технологий и процессов. По информации АНСБ, они скептически относятся к деятельности и персоналиям ПТК 705, поскольку данный комитет возглавили люди, весьма далекие от технологий информационного моделирования.

Реакция Минстроя России на данное решение пока неизвестна, однако с этого министерства никто не снимал ответственности за исполнение федерального проекта «Цифровое строительство», хотя очень многие рычаги для создания нормативной базы он теперь потерял.

Отметим также, что ПТК 705 поспешил воспользоваться своими новыми полномочиями и, вопреки принятым международным регламентам, разослал своим членам проекты двух  стандартов ИСО для рассмотрения и голосования. Письмо, подписанное председателем ПТК 705 (в прошлом заместителем руководителя Росстандарта) Сергеем Пугачевым оказалось в распоряжении редакции АНСБ.

 

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.