Все новости

Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России», специалисты региональных центров компетенций по ценообразованию в строительстве и руководители филиалов Главгосэкспертизы России обсудили проект плана мероприятий по совершенствованию системы ценообразования в строительной отрасли, а также вопросы организации мониторинга цен строительных ресурсов. Совещание прошло в режиме видеоконференции, в нем приняли участие представители Минстроя России.

В ходе дискуссии прозвучали предложения расширить номенклатуру источников информации о ценах строительных ресурсов и упростить процедуры предоставления сведений в федеральную государственную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). В этих вопросах, по мнению экспертов, необходимо прямое взаимодействие специалистов Главгосэкспертизы России с участниками рынка и субъектами с использованием сети региональных центров ценообразования. Кроме того, участники совещания отметили необходимость совершенствования системы мониторинга цен строительных ресурсов до перехода на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства. Замечания и предложения регионов, подготовленные по итогам совещания, будут рассмотрены при доработке документа.

«Мы планируем доработать все методики для практического применения ресурсно-индексного метода как этапа ресурсной модели уже в этом году», — сообщила директор департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Ирина Тютьмина. По словам замглавы Главгосэкспертизы России Александра Вилкова, рассмотренный на совещании план предлагает инструменты скорейшего перехода к ресурсной модели определения сметной стоимости строительства. «То, что экспертное сообщество поддерживает его, очень важно для всей работы, — подчеркнул Вилков. — Мы и в дальнейшем будем учитывать мнение экспертов и строительного комплекса в целом, чтобы добиться максимальной эффективности реализуемых нами мер по совершенствованию системы ценообразования».


Кроме того

При актуализации методических документов в области ценообразования и сметного нормирования, предусматривающих переход на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства, учтено 4979 замечаний и предложений федеральных и региональных органов исполнительной власти, 112 организаций строительного комплекса, а также экспертных сообществ. Актуализация методических документов находится на заключительном этапе и будет завершена Минстроем и Главгосэкспертизой России до конца 2018 года.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.