Все новости

9 ноября заместитель руководителя Росаккредитации Сергей Мигин выступил на Всероссийском форуме «Лучший опыт – для лучшей жизни!» с докладом по вопросу признания российских сертификатов за рубежом. Он отметил, что международное признание национальной системы аккредитации не является самоцелью, это внешний ориентир при наведении порядка на рынке.

Процесс вступления в международные организации начался пять лет назад, когда Служба стала ассоциированным членом Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC). С 2017 г. Служба является полноправным членом ILAC и подписантом Договоренности о взаимном признании ILAC MRA. «Благодаря этому результаты испытаний шести тысяч российских лабораторий получили признание за рубежом. В ближайшее время аккредитованные лаборатории смогут использовать знак ILAC в соответствии с утвержденной Политикой, и мы будем пристально следить, чтобы при этом на имидж национальной системы аккредитации не была брошена тень», - подчеркнул Сергей Мигин

30.10.2018 Росаккредитация присоединилась к Международному форуму по аккредитации (IAF). На 2020 г. запланировано проведение выездной оценки соответствия национальной системы аккредитации установленным требованиям. По словам докладчика, за два года необходимо проверить соответствие российских органов по сертификации международным стандартам и обязательным документам IAF.

«На сегодня в России около 900 органов по сертификации, из них непосредственно сертификацией занимается 300. Мы исходим из того, что после вступления в силу принятых поправок к закону об аккредитации деятельность «спящих» органов по сертификации будет приостановлена, со временем они прекратят свое существование», - сообщил Сергей Мигин. Он привел данные статистики, согласно которым в августе текущего года было выдано 12 тыс. сертификатов соответствия, в сентябре – 8 тыс., то есть наметился спад в динамике выдачи документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям безопасности, хотя деловая активность  к концу года традиционно развивается в противоположном векторе.

Заместитель руководителя национального органа по аккредитации также поздравил участников форума со Всемирным днем качества. «Все упирается в качество человеческого капитала. В стране более 150 органов по сертификации систем менеджмента в различных сферах. В рамках работы по присоединению к IAF мы будем внимательно наблюдать за их работой. Нужно подумать над реализацией широкой просветительской программы, чтобы наши эксперты по аккредитации и эксперты органов по сертификации повышали уровень компетенции. Все сказанное, в конечном счете, нужно для того, чтобы национальная система аккредитации работала должным образом», - заключил Сергей Мигин.

Источник:    http://fsa.gov.ru/news/index/sho...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.