Все новости

28 апреля 2019 года в Евразийском экономическом союзе начнут действовать изменения, внесенные в технический регламент «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Данные изменения были приняты 14 сентября текущего года решением № 75 Совета ЕЭК. Официальное их опубликование состоялось несколько дней назад – 30 октября.

Что предусматривают опубликованные правки технического регламента?

1.      Придуманное название пищевого продукта (если таковое имеется) включается в наименование продукта. Располагаться придуманное название должно вблизи от наименования.

2.      Легкочитаемость определяется такими критериями, как разборчивость, четкость шрифта, примененного в маркировке, и контраст между цветом информации и фона, на который она нанесена. При этом размер шрифта должен соответствовать требованиям регламента.

3.      Понятность определяется таким критерием, как однозначность переданного смысла информации. Данная информация может быть изложена в форме текста или текста с изображением.

4.      Наименование пищевой продукции, ее состав и количество, сведения об изготовителе, информация о наличии ГМО, показатели пищевой ценности, знак обращения ТС указываются шрифтом не меньше 2мм.

5.      Слова для обозначения даты изготовления, сведений о месте нанесения даты производства, срока годности и некоторая другая информация прописываются шрифтом, высота которого должна составлять не менее 0,8мм.

6.      Наряду с изображением в маркировке требования установлены и к текстовому описанию (в частности, маркировка не должна содержать изображение продукта и его текстовое описание, если он не использовался и не содержится в потребительской упаковке. Как известно, на текущий момент в данном требовании речь шла только об изображении).

Напомним, союзный регламент по маркировке пищевой продукции (ТР ТС 022/2011) действует в ЕАЭС с 1 июля 2013 года. Опубликованные изменения, согласно действующему законодательству, прошли процедуры публичного обсуждения и внутригосударственного согласования, а также были одобрены Коллегией Комиссии.

Источник:    http://www.qgc.ru/informations/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.