Все новости

С 1 ноября и до 1 декабря 2018 года в нашей стране и других государствах ЕАЭС будет проходить публичное обсуждение проекта решения Коллегии ЕЭК с изменениями в свидетельства о государственной регистрации.

Правки предусмотрены для решения № 80, принятого членами Коллегии Комиссии 30 июня 2017 года, которым были утверждены Единая форма свидетельства о госрегистрации, форма приложения к СГР, а также Правила оформления свидетельства.

Необходимость актуализации СГР обусловлена принятием новых типовых схем оценок соответствия, о которых мы писали в июне нынешнего года.

Рассмотрим подробнее нововведения в форму свидетельства о госрегистрации и правила его оформления.

1.      В форму СГР добавлена новая строка – «срок действия до».

СГР.png

2.      Правила оформления СГР дополнены положением о том, что свидетельство о госрегистрации может быть оформлено в виде электронного документа.

3.      Уточнено, что испытания и измерения продукции проводят аккредитованные испытательные центры (лаборатории), внесенные в единый реестр органов по оценке соответствия Союза.

4.      В новой редакции изложены требования по отбору проб и проведению испытаний. Так, отбор образцов для подтверждения соответствия техрегламентам может проводиться изготовителем, или заявителем, или испытательный центр (по поручению заявителя и в его присутствии). Место проведения – склад изготовителя (если продукция произведена на территории ЕАЭС), склад изготовителя или заявителя (если продукт изготовлен за пределами Союза). Также допускается осуществление отбора образцов аккредитованным органом инспекций страны-участницы ЕАЭС.

Если же СГР должно подтвердить соответствие Единым санитарным требованиям, то отбор проб проводит испытательная лаборатория (при условии, что продукция изготовлена в Союзе). Если продукт произведен не в ЕАЭС, то пробы предоставляются с копией договора/письма с испытательным центром и сопроводительным письмом изготовителя (уполномоченного лица).

5.      Срок действия свидетельства о госрегистрации, согласно правкам, составляет 5 лет. При этом действие СГР распространяется на продукцию, изготовленную с даты производства отобранных проб, прошедших испытания.

Источник:    http://www.qgc.ru/informations/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.