Все новости

В Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации поступило предложение от Ассоциации «СтройИндустрия». Экс-СРО призывает законодательно обязать саморегулируемые организации контролировать строительные работы на высотных объектах.

АС «СтройИндустрия» утратила своих членов в связи с регионализацией саморегулирования в строительной сфере. В конце мая 2018 года Ассоциация направила ходатайство в Ростехнадзор, согласно которому потеряла статус саморегулятора и была исключена из Государственного реестра саморегулируемых организаций. Средства, оставшиеся после расформирования, экс-СРО решила выделять на реализацию социально значимых инициатив, которые будут способствовать повышению безопасности строительства.

«Одна стройка — один инспектор» — такова суть проекта, за который ратует бывшая СРО. Каждый высотный объект получит персонального наблюдателя, в качестве которого выступит член саморегулируемой организации. Такой инспектор от лица саморегулятора будет ответственен за обеспечение условий безопасности в процессе строительства, инструктаж работников, применение дополнительных технических средств и пр.

На данный момент, отмечают специалисты, деятельность СРО в области контроля по отношению к своим членам не оказывает существенного влияния на уменьшение числа несчастных случаев при строительстве. Принятие инициативы повлечет за собой внесение поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

По мнению представителей Ассоциации «СтройИндустрия», подобная схема полностью отражает принципы риск-ориентированного подхода, и станет действенной мерой для снижения случаев травматизма в процессе возведения высотных зданий.

Проблема получения увечий на стройплощадках весьма актуальна. Строительство является одной из наиболее травмоопасных сфер производственной деятельности. Причем в большинстве своем, несчастные случаи обусловлены падением с высоты: в 40% — это падение человека и в 60% — предметов.

По сведениям, любезно предоставленным Федеральной службой государственной статистики, в прошлом году мероприятия по охране труда обошлись в 12,9 миллиардов рублей. Это составляет ни много, ни мало — 10 857,1 рубля на одного работника. Невзирая на объемы вложений в профилактические меры, численность пострадавших строителей в нашей стране за 2017 год составила 2.146 человек (с потерей работоспособности) и 214 (с летальным исходом) на 1 рабочий день.

Реализация поистине революционных планов, инициированных АС «СтройИндустрия», потребует серьезных финансовых вложений. Не исключено, что в этом случае также придется прибегнуть и к помощи саморегулируемых организаций, обязав СРО выделять на указанные нужды определённый объем средств.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/stroi...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.