Все новости

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору рассказала о нарушениях, которые допускают СРО в сфере обращения со средствами компенсационных фондов.

Развернутый доклад на обозначенную тему был представлен на семинаре, посвященном профилактике нарушений в работе саморегулируемых организаций.

Начальник отдела надзора за СРО Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Марина Елизарьева отметила, что интересуется деньгами саморегулируемых организаций достаточно широкий круг лиц. Это не только подрядчики, заказчики или члены объединений, но также органы внутренних дел и налоговые инспекции.

Каковы основные ошибки, которые допускает СРО в распоряжении средствами компенсационных фондов? В первую очередь, не стремятся саморегуляторы соблюдать сроки. Ссылаясь на реорганизацию и регионализацию, продолжают перечислять взносы своих членов в другие СРО, а также перераспределять средства между двумя компенсационными фондами — возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств.

Сами участники саморегулируемых организаций игнорируют требования закона по части зачисления взносов на специальный счет в уполномоченный банк. Вместо этого многие перечисляют деньги на расчетные счета сторонних организаций. Нередко и саморегуляторы пытаются зачислять взносы за своих членов в КФ с собственных расчетных счетов, а средства компенсационных фондов ОДО то и дело «гуляют» между специальными счетами и депозитами.

Были отмечены также основные нарушения, связанные с ведением реестра членов:

  • Отсутствие «статусных» членов в реестре как на сайте саморегулируемой организации, так и в едином реестре членов СРО.
  • Расхождение данных в реестре членов на официальном сайте саморегулируемой организации с информацией, направляемой в соответствующее национальное объединение для ведения единого реестра участников СРО.
  • Внесение в реестр сведений о новом члене СРО до перечисления взноса в компенсационный фонд.


Резюмируя свое выступление, Марина Елизарьева рекомендовала профессиональным объединениям с особой тщательностью следить за достоверностью предоставляемых сведений и своевременно актуализировать данные. Так, информация о размерах компенсационных фондов должна обновляться не реже, чем раз в квартал.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/roste...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.