Все новости

Приказами Росстандарта утверждены национальные стандарты для  создания доступной среды для маломобильных групп граждан - ГОСТ Р 58225-2018 «Авиационная техника. Оборудование для обеспечения посадки в воздушное судно людей с ограниченными возможностями. Функциональные требования и требования безопасности» и ГОСТ Р 58226-2018 «Авиационная техника. Оборудование для посадки в воздушное судно людей с ограниченными возможностями. Общие технические требования и критерии разработки».

В условиях отсутствия специализированного оборудования люди с ограниченными возможностями могут столкнуться со сложностями при посадке на борт воздушного судна. Ступени на трапах и эскалаторах могут стать непреодолимым препятствием для таких пассажиров, а при посадке в воздушное судно при неблагоприятных погодных условиях могут нести угрозу безопасности как для самих пассажиров, так и для сопровождающих лиц.

Альтернативной является применение специализированного оборудования, в том числе подъемного, для посадки в воздушное судно людей с ограниченными возможностями. Сегодня это несет в себе риски как для пассажиров и сопровождающих лиц, требуя унификации критериев разработки, общих технических требований, функциональных требований и требований к безопасности этого оборудования. Разработанные для этого стандарты образуют единую серию, направленную на минимизацию этих рисков.

До этого в России отсутствовали нормативно-технические требования к оборудованию для транспортировки на борт воздушного судна маломобильных групп населения, и ГОСТ Р 58225-2018 и ГОСТ Р 58226-2018 разработаны с учетом передового зарубежного опыта существующих международных, региональных и отраслевых стандартов. Новые национальные стандарты устанавливают общие технические требования к этому оборудованию, к устойчивости, мобильности, контролю качества, а также требования к обеспечению безопасности пассажиров и работе оборудования в аварийных ситуациях.

Стандарты предназначены для применения предприятиями авиационной промышленности, производителями оборудования, авиакомпаниями и администрациями аэропортов. Установленные в документах требования должны выполняться с учетом положений действующего законодательства и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Стандарты разработаны Союзом авиапроизводителей России совместно с институтами Росстандарта – Стандартинформ и ВНИИНМАШ – в рамках реализации государственной программы «Доступная среда». Внесены техническим комитетом по стандартизации № 323 «Авиационная техника» и вводятся в действие с 1 июля 2019 года.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.