Все новости

«Газпром нефть» и РОСДОРНИИ заключили соглашение о совместном развитии научно-технического потенциала сферы дорожного строительства

25 октября 2018 в 11:31

 

Документ предусматривает объединение усилий специалистов «Газпромнефть- Битумные материалы» и РОСДОРНИИ при проведении научно-исследовательских и опытных работ, патентных исследований и лабораторных испытаний.

«Газпромнефть — Битумные материалы», оператор битумного бизнеса «Газпром нефти», и Федеральное автономное учреждение «Российский дорожный научно-исследовательский институт» (ФАУ «РОСДОРНИИ») заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, подписанное генеральным директором «Газпромнефть — Битумные материалы» Дмитрием Орловым и генеральным директором «РОСДОРНИИ» Алексеем Варятченко, рассчитано на пять лет и направлено на развитие производства и применения инновационных материалов в сфере дорожного строительства.

Кроме того, стороны займутся формированием прогрессивных систем мониторинга эксплуатационного состояния дорожных участков применения битумных вяжущих, а также разработкой типовых решений и подготовкой рекомендаций по использованию высокотехнологичной битумной продукции. Важным направлением совместной работы станет совершенствование нормативной и методической базы процессов разработки, производства и применения битумных материалов с учетом актуальных потребностей дорожной отрасли.

Эффективность совместной работы будет обеспечена компетенциями и разработками крупнейшего в России специализированного научно-исследовательского центра (НИЦ) битумных материалов «Газпром нефти», созданного на базе собственного производственного актива в Рязани. На уникальном и высокотехнологичном оборудовании НИЦ моделируются реальные эксплуатационные условия федеральных и региональных автодорог с учетом высокого трафика, воздействия на дорожное покрытие и климатических условий конкретного региона России. По результатам тестирований разрабатываются оптимальные рецептуры составов асфальтобетонных смесей.

«РОСДОРНИИ сегодня выполняет функцию федерального центра по продвижению современных продуктов для строительства автомобильных дорог. „Газпром нефть“ — признанный лидер российского рынка в сфере разработки и производства высокотехнологичных битумных материалов. Очевидно, что коллаборация науки и бизнеса в рамках соглашения даст масштабный синергетический эффект в решении важнейшей задачи повышения безопасности и долговечности российских дорог», — отметил генеральный директор компании «Газпромнефть-Битумные материалы» Дмитрий Орлов.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.